«Мы никогда не открываем окна». Первоуральцы просят заасфальтировать дорогу на улице Дмитрия Донского

В администрации пообещали им помочь. Но когда — неизвестно.

Заасфальтировать улицу Дмитрия Донского в Первоуральске вот уже несколько лет просят местные жители. Дорожный трафик за последние годы здесь очень вырос: за день мимо жилых домов проезжают даже не десятки, сотни машин. И каждая, проехав по грунтовой дороге, оставляет за собой столб пыли.

 

DSC_7230
Некоторые автолюбители стараются ехать медленно. Но даже так пыли немало. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Специалисты Роспотребнадзора провели у нас замеры и выявили превышение максимальной разовой предельно допустимой концентрации взвешенных веществ (пыли — прим. ред.) почти в два раза, — рассказывает Александр Рябков. Мужчина уже третий год ходит по различным инстанциям, пытаясь добиться, чтобы на улице Дмитрия Донского появился асфальт. — Причем замеры они проводили в ветреную погоду и с девяти утра до полудня, то есть в то время, когда движение автотранспорта не такое интенсивное. А теперь представьте, что здесь творится в пятницу, когда люди объезжают пробку на Орджоникидзе. А теперь самое интересное: администрация города пишет ответ Роспотребнадзору, в котором указывает, что все недостатки устранены, дорогу отсыпали асфальтовой крошкой в период с 18 по 24 мая. А замеры проводились 28 мая. То есть уже после их отсыпки, которая, якобы, была, превышения уже были. Кстати, а вы эту отсыпку видите?

Оглядываемся вокруг. Не видим.

— Снижение запыленности, по утверждению чиновников, возможно путем снижения интенсивности движения, — продолжает Александр. — И чтобы ее снизить, были поставлены знаки «Движение грузового автотранспорта запрещено». Грузовые автомобили как ходили, так и ходят. Понятно, что никто эти правила не соблюдает. ГИБДД старается нам помочь, но инспекторы тоже не могут дежурить здесь постоянно. А я спросил в администрации: как вы учитывали интенсивность движения? Ответа нет. Никак они ее не учитывали. Тогда я взял записи со своих камер наружного видеонаблюдения и сам произвел замеры по ГОСТу. 10 июня с за восемь часов по нашей улице прошло 557 автомобилей. В час — я посчитал — в среднем проезжает более 60 машин. При том, что согласно ГОСТу, для дороги пятой категории (а наша улица относится именно к ней) норма — не более 200 автомобилей в сутки. Если транспортный поток больше — дорога асфальтируется.
DSC_7146
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Даже в огороде невозможно находиться, — вступает в разговор Мария. Она живет здесь уже много лет. — Все в пыли! Что здесь, такая длинная дорога, что не могут решить этот вопрос? Кошмар какой-то! У меня дочь уже сказала, что лучше внуков ко мне привозить не будет, чем таким дышать. Чего мы хотим? Асфальт! Или пусть поливают дорогу два раза в час — на это мы тоже согласны.

Мы приехали на улицу Дмитрия Донского утром 25 июня. Недавно прошел дождь — пыли еще не так много. Люди говорят, что в сухую жаркую погоду дышать здесь попросту нечем.

По этой дороге ездят садоводы (коллективных садов в этом районе четыре), проходят грузовики и лесовозы: дальше по улице — лесопилка, металлобаза, склады и еще несколько компаний. Жители улицы Дмитрия Донского просят заасфальтировать дорогу с 2017 года.

Местные жители потихоньку подтягиваются к месту встречи. В 10 утра сюда должны приехать представители администрации. Чиновники опаздывают.

— И время-то какое назначили, — переговариваются люди. — В будни, когда все на работе.

Наконец появились представители администрации. Приехала начальник Управления ЖКХ Первоуральска Наталья Копытова. И сразу пообещала жителям улицы Дмитрия Донского, что с проблемой они будут бороться вместе.

Видео// Алла Карпович, Городскиевести.ру

— Я понимаю вашу ситуацию. Давайте мы закажем свою экспертизу и поменяем категорию дорог. Насколько это затянется, не знаю, сообщу вам письменно, — пообещала Наталья Копытова. — После смены категории дороги включим ее в план и заменим асфальт. А еще после асфальтирования положим жесткие лежачие полицейские. Я готова вместе с вами побороться.

Жители улицы Дмитрия Донского рассказывают: они просили рассмотреть и вариант одностороннего движения, и тупиковые проезды. Ответ один: нельзя. Поэтому асфальтирование улицы — единственный выход. Однако, когда положат асфальт — неизвестно. Точно не в этом году.

— В этом году у нас планируется привести в нормативное состояние автомобильную дорогу на улице III Интернационала. То есть планируется ремонт проезжей части и тротуаров. Асфальтовой срезкой с этой проезжей части планируется отсыпка дороги на улице Дмитрия Донского. Хочу отметить, что представители администрации города неоднократно встречались с жителями улицы Дмитрия Донского, в том числе встречи были в этом году. Жителям был разъяснен порядок решения проблемы, — сообщила пресс-секретарь администрации Первоуральска Вера Иванищева журналистам телекомпании «Интерра.тв». 

Мы следим за развитием событий.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!