Новости

Результаты голосования по поправкам к Конституции

ЦИК закончил считать голоса.

Объявлены результаты голосования по поправкам к Конституции после обработки 100% бюллетеней. За поправки проголосовало 77,92% населения России, против — 21,27%. По последним данным, общероссийская явка составила 65%.

Самая высокая явка на голосовании по поправкам в Конституцию оказалась в Чечне (93,16%), Туве (90,70%), Кемеровской области (87,49%), Дагестане (87,03%) и Башкирии (86,85%). Самая низкая явка зафиксирована в Иркутской области (41,07%), Томской области (43,33%), Камчатском крае (42,50%), Мурманской области (43,51%) и Хабаровском крае (41,67%).

В Кремле итоги голосования назвали «триумфом доверия».

— Однозначно [в Кремле] считают триумфом [итоги голосования по поправкам к Конституции]. По сути, де-факто состоялся триумфальный референдум о доверии президенту [РФ Владимиру] Путину. Легко прогнозировался высокий интерес к теме поправок, это было обусловлено общественной активностью в процессе формулирования поправок, инициирования поправок. Но, конечно, такую высочайшую явку и высочайший уровень поддержки, которые на сегодняшний день уже отфиксированы, было спрогнозировать очень сложно, — цитирует ТАСС пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

В Свердловской области явка участников голосования составила 51,55%. За поправки проголосовали 65,99% человек, против — 32,94%. Недействительными признаны 1,07% бюллетеней.

Данные по Первоуральску: за поправки в Конституцию проголосовали 37 400 человек (65,3%), против — 19 213 (33,54%), еще 664 человека испортили бюллетени. Явка по городу составила 49%.

За неделю голосования (оно длилось с 25 июня) жалоб по существу в ТИК Первоуральска не поступало. Нарушений, способных поставить результаты волеизъявления под сомнение, на голосовании не было и в других российских городах.

После того как Центризбирком объявит окончательные итоги голосования (на это у ЦИК есть пять дней, еще три — чтобы эти итоги опубликовать), президент подпишет указ и поправки к Конституции обретут статус Основного Закона. Тогда наступит очередь вносить изменения и в другие нормативные акты.

Фото на превью// Вечерний Первоуральск

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!