Суд разрешил первоуральцам тратить средства из маткапитала на занятия в школе скорочтения

Несмотря на то, что образовательные услуги предоставляет индивидуальный предприниматель.

Жительница Первоуральска сможет направить материнский капитал на оплату дополнительного образования ребенка. Первоуралочка заключила договор с индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности. Занятия в школе скорочтения IQ007 для своего ребенка родители хотели оплатить с помощью маткапитала и обратились в пенсионный фонд. Но — получили отказ. В фонде пояснили, что перевод денег материнского капитала на счета индивидуальных предпринимателей противоречит закону. Тогда первоуральцы обратились в суд, который встал на их сторону.

— Я специально в своей школе скорочтения IQ007 получал лицензию на образовательную деятельность. Для детей и взрослых (это важно). Лицензия была получена в декабре: с этого момента я имею право принимать оплату от учеников материнским капиталом. Однако родители первого же ученика, которые пожелали оплатить занятия таким способом, получили отказ от пенсионного фонда. И обратились в суд. Который мы выиграли. Пусть это маленький шаг — но это очень крутой шаг. Маленький шаг большого дела, — говорит руководитель школы скорочтения IQ007 Анатолий Чернавских.

По словам Анатолия Чернавских, юрист, который представлял интересы пенсионного фонда, делал упор на то, что закон предписывает проводить оплату дополнительного образования только организациям типа ООО, а организационно-правовая форма ИП в этот разряд не попадает.

Анатолий Чернавских говорит: по данным его юриста, государственные структуры (к которым относится и пенсионный фонд) обязаны подавать на апелляцию. Но шансы выиграть дело в Свердловском областном суде также велики.

Напомним, материнский капитал является одной из мер господдержки. Деньги можно потратить только на установленные законом цели и на определенных условиях. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной части пенсии для женщины, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!