Свердловчанин получил условный срок за истязание детей

Он «воспитывал» их ремнем.

Житель одного из сел Шалинского района предстал перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух и более лиц несовершеннолетнего возраста). Как пояснили в СУ СК России по Свердловской области, следствием было установлено, что в течение двух лет мужчина систематически избивал троих детей своей сожительницы, так он «воспитывал» их, иногда и с помощью ремня.

— Следствием и судом установлено, что в 2019 и 2020 годах подсудимый, проживавший совместно с одной женщиной, систематически наносил побои трем ее несовершеннолетним детям — девочкам, 2009 и 2011 г.р., и мальчику, 2007 г.р. Противоправные действия мужчина совершал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, полагая, что таким жестоким образом он воспитывает детей своей сожительницы. В ряде случаев для «воспитательных целей» мужчина использовал ремень, которым также причинял детям побои, которые, хотя и не причинили вреда здоровью несовершеннолетних, однако доставили им физические и нравственные страдания, — сообщает СУ СК России по Свердловской области.

Суд признал мужчину виновным и приговорил к наказанию в виде лишения свободы на три года условно. Мягкость приговора обусловлена тем, что что на момент судебного рассмотрения подсудимый с пострадавшими детьми уже не проживал, поскольку ушел из семьи. Кроме того, суд принял во внимание, что подсудимый добровольно возместил причиненный детям моральный ущерб в размере 60 тысяч рублей. Также на приговор суда, решившего не лишать подсудимого свободы, повлияло то, что на попечении мужчины находится родственник, нуждающийся в постоянном уходе.

В ходе расследования дела следственный отдел по Первоуральску выяснял итоги и причины, способствовавшие преступному деянию. По итогам работы в адрес территориальной комиссии по делам несовершеннолетних было вынесено представление с требованием принять меры для того, чтобы больше не допустить подобных фактов.

Фото на превью// ivteleradio.ru

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!