В Китае объявили третий уровень опасности из-за бубонной чумы. Есть ли риск распространения инфекции в России?

Отвечает специалист.

В городе Баян-Нур во Внутренней Монголии (китайском автономном районе, граничащем с Монголией и Россией) объявлен третий уровень эпидемиологической угрозы из-за бубонной чумы. До 2021 года там будут усилены меры безопасности — сообщает Lenta.ru. Бубонную чуму подтвердили у скотовода, инфицированного госпитализировали.

— Пациент до заболевания бывал в эпидемиологическом очаге бубонной чумы, сейчас  проходит изолированное лечение, его состояние оценивается как стабильное, — цитируют журналисты РИА Новости комитет здравоохранения города Баян-Нур.

Двумя днями ранее в Западной Монголии — монгольском регионе, граничащем с российской Республикой Алтай, — выявили два случая заражения бубонной чумой. Госпитализированы 27-летний мужчина и девушка, чей возраст неизвестен. Перед заражением они ели сырое мясо сурка, которое, вероятно, и стало источником инфекции.

Бубонная чума распространяется млекопитающими рода сурков, которых жители Монголии, несмотря на запреты, употребляют в пищу. Заразиться можно также при разделке туши, но это единичные случаи.

Инкубационный период при заражении бубонной чумой длится 3-7 дней. Затем у заразившегося, как правило, развиваются типичные для гриппа симптомы: внезапное повышение температуры, озноб, головная боль и ломота в теле, а также слабость, тошнота и рвота. В борьбе против чумы эффективно лечение антибиотиками, а также поддерживающая терапия. При отсутствии лечения чумная болезнь может в короткий срок привести к смертельному исходу. Так, бубонная чума способна убить взрослого человека в течение двух суток.

Инфекционисты считают, что угрозы для России нет. Болезнь не получит широкого распространения, если все больные будут изолированы и пройдут антибактериальную терапию. В таком случае бубонная чума не превратится в легочную и не начнет передаваться от человека к человеку. По мнению Владислава Жемчугова, доктора медицинских наук, специалиста по особо опасным инфекциям, сейчас ничего страшного не происходит.

— Сейчас там всех в очаге провакцинируют, и там будет истинный карантин. Реальный карантин с введением войск, так как это особо опасная инфекция, — цитирует «Газета.ру» инфекциониста. — Чума из бактериальных инфекций — это первая группа опасности. Коронавирус относится, кстати, ко второй. Первая — самая страшная, там, где скорость распространения и смертность.

В России бубонная чума последний раз фиксировалась на Алтае в 2016 году, а смертельных случаев не было уже больше 100 лет.

Фото на превью// gorodfinansov.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!