По улицам Первоуральска гулял кабан. Он провел в городе двое суток

Животное поймали и увезли в лес.

Первоуральские спасатели поймали дикого кабана, который бегал по городу. Животное заметили еще в субботу утром. Кабан гулял по Ватутина, Советской и другим центральным улицам Первоуральска. Очевидцы сняли животное на видео. Кто-то догадался сообщить о происшествии в МЧС.

— Клыки у него — два-три сантиметра. Наша цель была минимизировать риски. Так, чтобы ни дети, ни взрослые, ни домашние животные не пострадали. Также, чтобы кабан не нанес вреда имуществу и транспортным средствам, — рассказал журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru начальник городской службы спасения Андрей Чернышев. Он подчеркнул, что кабан пришел из леса, а не сбежал из зоопарка.

В субботу спасателям не удалось поймать дикого зверя — когда они приехали на вызов, тот сбежал. В воскресенье, 5 июля, первоуральцы снова увидели кабана и сообщили об этом спасателям. Животное вело себя агрессивно.

Ловили кабана полицейские, двое спасателей и трое егерей. Они взяли с собой охотничьих собак. Одну из них кабан ранил клыками, когда его загнали в угол.

В одном из спортклубов Первоуральска охотники позаимствовали сеть для футбольных ворот. Ее удалось накинуть на кабана (к этому времени животное ловили уже около четырех часов) — и он в ней запутался. Дикого зверя скрутили, егеря увезли его в лесной массив в район горы Теплой и выпустили.

Руководитель первоуральской ветеринарной станции Валентин Подъянов поясняет: если дикое животное пришло в город летом, когда ему не надо искать пищу, — это ненормально. Не нужно подходить к зверю близко, пытаться его погладить или накормить (кстати, первоуральцы как раз жалели кабана, «худой и голодный» — писали они в социальных сетях).

— Это кабан-секач, он клыками раздирает мягкие ткани. А когда они бегут стадом, то затаптывают. Это дикое животное, его реакция непредсказуема. Он может накинуться, нанести рану, разорвать мягкие ткани и занести инфекции. Например, столбняк или ботулизм. Если видите дикое животное на улицах, сразу звоните по номеру 112. Спасатели разберутся, что с ним делать, — объясняет Валентин Подъянов.

Еще по теме

  • Прошлой осенью по торговому центру «Марс» в Первоуральске гулял козел. Очень милый!
  • А прошлой зимой по улицам города гуляла лиса.
  • А в соседнюю Ревду в прошлом году прибегали лоси. В самый центр города!
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!