В Первоуральске начали открывать детские сады. Рассказываем, кто сможет туда попасть

Учреждения примут только половину воспитанников.

Детские сады в муниципалитетах Свердловской области начинают работать в штатном режиме. Откроются дошкольные учреждения и в Первоуральске. Так, уже сегодня, 7 июля, начали работать группы в детском саду №20. Запланировано открытие детских садов №№ 3, 9, 12, детского сада №6 в поселке Кузино и детских садов №№ 2 и 7 в поселке Билимбай. Работать дошкольные учреждения будут с 50-процентной загрузкой (предполагается, что этого должно хватить — летом в детсады всегда ходит меньше детей, чем обычно). Рассказываем, кто сможет туда попасть.

DDVF3048-907
Сейчас в 12-ти детских садах Первоуральска открыто 69 дежурных групп, которые посещает 818 детей. Фото// Shaytanka.ru
  • Чтобы ребенка взяли в детский сад, оба родителя должны работать. К заявлению необходимо приложить справку, которая подтверждает, что организации, где они трудятся, сейчас функционируют, а родители не находятся в отпуске. В одну группу попадут не более 12 детей. Как поступят в ситуации, если работают родители всех детей, пока неясно. Начальник Управления образования Первоуральска Ирина Гильманова сообщила, что в этом случае «будут смотреть по обстоятельствам».
  • Перераспределение детей в другое дошкольное учреждение, если там останутся свободные места, невозможно. Это небезопасно, подчеркивают в Управлении образования.
— Ребенок будет посещать именно свой коллектив. Я думаю, у нас больших проблем не возникнет. Сейчас лето. Многие родители находятся в отпусках. И не все родители сегодня готовы отдать ребенка в детский сад по понятным причинам. А процесс открытия садов мы начинаем с того, что возвращаем детей из дежурных групп в свои детские сады. А остальные группы будем наполнять детьми, которые придут из дома, — говорит Ирина Гильманова.
  • За двое суток до открытия группы в детскую больницу Первоуральска направляются списки детей. Участковые педиатры посещают детей на дому и выдают им медицинские справки. Тесты на COVID-19 детям не делают.
  • А вот сотрудников детских садов обследуют на наличие коронавирусной инфекции. Кроме того, дезинфицируют помещения детских садов и даже прилегающую территорию. Приобретено необходимое оборудование — термометры, дозаторы антисептиков, обеззараживатели воздуха, средства индивидуальной защиты. Закуплены баки для замачивания посуды.
  • Ребенка нужно приводить в детский сад вовремя. Чтобы медицинский работник осмотрел его.
  • А вот брать с собой любимые игрушки детям нельзя. Все потому, что их нужно обрабатывать — в детских садах это будут делать несколько раз в день.
  • Также родителей просят и вне детского сада придерживаться всех ограничений, чтобы исключить риск заражения ребенка коронавирусной инфекцией.
  • Что делать, если в детском саду все-таки обнаружат COVID-19?
— Этот алгоритм уже отработан, — объясняет начальник Управления образования Ирина Гильманова. — Есть опыт работы дежурных групп. Если поступает информация, что ребенок был в контакте с ковидным больным, мы его высаживаем из коллектива. Проводим обработку помещений и усиливаем наблюдение за детьми и сотрудниками. Сегодня это наблюдение и без того усиленное. Если ребенок заболевает и тест подтверждает наличие коронавируса, то садик закрывается на карантин. Такие же действия проводятся в отношении сотрудников.

Сейчас детские сады будут посещать 4 — 4,5 тысячи детей (вместо девяти тысяч). Предполагается, что те, кто получил место в детском саду сейчас, начнут посещать его в сентябре.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!