Съели жимолость и клубнику. Садоводы Первоуральска страдают от небывалого нашествия дроздов

Рассказываем, как люди спасают ягоды.

Необычайную активность дроздов отмечают в этом году на Урале. Садоводы жалуются, что птицы склевали всю жимолость, едят клубнику и уже присматриваются к начинающей созревать ирге.

DSC_8200
— Дрозды способны нанести достаточно ощутимый ущерб. По отдельным оценкам они могут съесть до 40% урожая, — говорит Владимир Плюснин, член общественного совета Министерства ресурсов Свердловской области. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Я на работу встаю рано, уже в шесть утра выхожу на участок. Выхожу каждое утро и хлопаю в ладоши, — смеется Наталья Вольхина. Первоуралочка живет в частном секторе на улице Трудовой. — И десятки дроздов слетают с нашей березы (они на ней ночуют), а днем разлетаются по огородам. Сначала они съели всю жимолость, за неделю управились. Сейчас прячу от них клубнику — накрываю ящиками. Смешно, конечно, а что делать? Но они и под ящики умудряются залезать. Поэтому, когда ягодка начинает спеть и ее видно в дырочку, я разворачиваю ящик другой стороной. Так они ягоды не видят. А сдвинуть ящики у них не получается.

Сад на Трудовой у Натальи Вольхиной с 2009 года. По словам первоуралочки, такое нашествие дроздов на ее памяти впервые. Раньше птицы не «помогали» собирать урожай.

— Ставить пугала бесполезно, — рассказывает Наталья Александровна. — У нас сосед даже пистонами стрелял. Первый день дрозды боялись, а на второй день как будто ждали, когда начнут стрелять. Многие закрывают ягоды сетками, но птицы пролезают сквозь ячейки или просто проклевывают их. Соседка у меня прячет ягоды под акрил. Я еще про ультразвуковые отпугиватели слышала. Но это все дорого, моей пенсии не хватит. Поэтому для меня спасение — это только ящики. А ягоды очень жалко!

— Мешки развешивают на палки, чтобы они шуршали и раздувались, — вступает в разговор дочь Натальи Ирина. — Поначалу они боятся, а потом привыкают. Поэтому мешки, диски, пугала — это все бесполезно. Дроздам хватает одного дня, чтобы привыкнуть.

У самой Ирины в саду за кинотеатром «Восход» дроздов нет. Первоуралочка объясняет это тем, что в их районе много хищных птиц.

— Они сейчас до ирги доберутся, но ее мне не жалко, я ее не люблю, — улыбается Наталья Вольхина. — А смородину и крыжовник, надеюсь, не съедят. Крыжовник, он же жесткий.

Похожие проблемы и у Валентины Кожевниковой. Она живет в частном секторе в районе Пильной.

— Я беру ковшик, молоток, выхожу и стучу — и они прямо стаями вылетают из всех кустов, — рассказывает первоуралочка. — Вы не представляете, сколько каждый день я собираю склеванных ягод! Видите, и «дама» у нас тут стоит с букетом, и клеенки развешиваю. Ничего не помогает!

Нашествие птиц в этом году случилось из-за теплой осени, аномально теплой короткой зимы и ранней весны. Многие дрозды-рябинники, которые раньше улетали на зимовку в теплые края, остались в этом году на Урале. Птицы раньше обычного стали гнездоваться и обзаводиться потомством. Птенцы уже успели подрасти и тоже поедают ягоды. А взрослые особи сейчас выводят вторую партию потомства.

— Эти птицы живут в коллективе и очень хорошо и быстро приспосабливаются ко всему, — рассказала сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Нина Садыкова. — Поэтому традиционное отпугивание действует на них плохо, они быстро перестают воспринимать и чучела, и звуки хищных птиц, не отпугивают их и кошки. Единственное, что может помочь садоводам, — укрывной материал, которым накрывают и заматывают кусты, чтобы птицы физически не смогли дотянуться до ягод.

По словам орнитологов, важную роль сыграли и введенные в Свердловской области ограничения. Люди меньше тревожили дроздов, и птицы почувствовали себя в безопасности. Специалисты екатеринбургского зоопарка говорят, что едят дрозды и яблоки. Самый лучший метод защиты — сетка, которой накрывается дерево.

Страдают от нашествия дроздов не только жители Первоуральска, но и соседней Ревды и Екатеринбурга. В социальных сетях садоводы рассказывают, как спасают урожай ягод от птиц.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!