В Первоуральске открылся Парк новой культуры. Пока только для прогулок

Показываем, как там сейчас. Большой фоторепортаж от «Городских вестей».

Сегодня, 10 июля, в свой шестидесятый день рождения Парк новой культуры снова распахнул свои двери. Пока посетители могут только гулять по аллеям. Аттракционы и точки общепита в парке не работают. Журналисты «Городских вестей» съездили в главный городской парк. Рассказываем, как там сейчас.

DSC06850
Работает парк с 7.00 до 19.00. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

В парке немноголюдно: встречаются в основном мамы с колясками и пенсионеры. Скорее всего, вечером (а мы приезжали в парк после полудня, в самый солнцепек) ситуация изменилась. Но, как оказалось, гулять в парке нравится не всем.

DSC_8289
Сергей считает, что за время карантина парк могли бы привести в порядок. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Вы посмотрите, какая здесь сейчас, не побоюсь этого слова, помойка, — возмущается Сергей. — Не могли мусор убрать, дороги нормально сделать, переборонили только все. Парк стоял закрытым сто дней — за это время здесь можно было переделать все! Совершенно, честное слово, не хочется сюда приходить и гулять здесь.

Впрочем, другие посетители парка с Сергеем не согласны. Молодая мама Полина рада, что может теперь приходить сюда — первоуралочка считает, что это отличное место для прогулок с коляской.

DSC_8297
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Очень здорово, что парк открыли! И ходили сюда гулять, и будем ходить, — шепотом рассказывает Полина, пока ее малыш сладко посапывает в коляске. — Здесь намного лучше, чем на пыльных городских улицах.

Идем дальше. Беседка для буккроссинга пустует: людей нет совсем, на полке сиротливо ютится детская раскраска.

Встречаем работников парка. Вооружившись пульверизаторами, они обрабатывают, кажется, все, что попадется под руку. В бутылках хлорка — «такая ядреная, что аж глаза щиплет».

— Утром все обработали, когда парк открылся, потом в десять утра, потом после обеда. Вечером еще пойдем, в 17.00. Каждые два-три часа все обрабатываем, — рассказывают дезинфекторы.
DSC06916
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Посетители парка, кстати, спокойно освобождают скамейки, не возмущаются, что нужно переждать обработку хлоркой. Да и в масках практически все.

DSC06882
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Я так долго ждала, когда парк откроют, — радостно улыбается Людмила. — Нам, людям в возрасте, тоже хочется выйти на улицу. А в парке и солнышка не так много — нам оно уже вредно. И спортом заниматься можно. Я живу рядышком и очень этот парк люблю!

Аттракционы в парке по-прежнему не работают (и улей-парк тоже). Всех посетителей просят соблюдать социальную дистанцию и носить маски (голос диктора периодически напоминает о действующих правилах). Закрыт и зоопарк. Поэтому встретите вы только воронов, белок, дятлов (им сейчас, кстати, тоже жарко).

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!