В Первоуральске выявили очаг COVID-19

За сутки в городе зафиксировано 11 новых случаев коронавируса (а в регионе — 280). 

В Свердловской области за сутки зафиксировано 280 случаев коронавирусной инфекции. COVID-19 подтвердился у 11 жителей Первоуральска (всего заболели 340 жителей городского округа). В оперштабе по борьбе с инфекцией говорят: на одном из предприятий города обнаружили очаг заболевания.

— Не все собственники предприятий, к сожалению, ответственно относятся к обстановке и своим обязанностям по защите здоровья персонала. На предприятии «Уралгофротара» это привело к вспышке заболеваемости. Причем руководство оказывало противодействие Роспотребнадзору в проведении проверки, и только с помощью прокуратуры и органов внутренних дел им удалось начать проверки в общежитии предприятия и на самой производственной площадке. Уже предварительно выявленные нарушения, по данным санитарных врачей, говорят о грубейших нарушениях и позволяют ставить вопрос о приостановке работы этого предприятия. Но абсолютно точно эффект от такой безответственности мы будем какое-то время наблюдать в ежедневных сводках, — говорит заместитель руководителя оперативного штаба Павел Креков.

Кроме Первоуральска новые случаи коронавируса выявлены в Екатеринбурге, Алапаевске, Асбесте, Арамильском, Байкаловском, Белоярском, Бисертском, Горноуральском городских округах, Верхней Салде, Верх-Нейвинске, Верхней Пышме, Верхотурье, Дегтярске, ЗАТО Свободном, Краснотурьинске, Красноуральске, Красноуфимске, Ревде, Староуткинске, Ивделе, Каменске-Уральском, Кировграде, Среднеуральске, Невьянске, Нижнесергинском районе, Нижней Туре, Нижем Тагиле, Новой Ляле, Полевском, Режевском, Североуральском, Серовском городских округах, Слободо-Туринском районе, Сосьвинском, Талицком и Тавдинском городских округах.

Всего в регионе зарегистрировано 15 623 случая новой коронавирусной инфекции.

— Состояние 191 госпитализированного оценивается как тяжелое, 168 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 77 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в екатеринбургскую больницу №40 и лечебные учреждения других муниципалитетов, — 761. Остальные пациенты находятся в удовлетворительном состоянии.

Выписаны 306 человек. Всего уральские врачи вылечили 9828 пациентов. Отметим, что в последние дни число выписанных все чаще сопоставимо или превышает количество свердловчан, у которых был выявлен вирус, — сообщает оперштаб.

За сутки зарегистрировано два случая смерти больных COVID-19. Всего умерли 156 человек в Красноуфимске, Богдановиче, Екатеринбурге, Ревде, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Североуральске, Камышлове, Асбесте, Нижней Салде, Лесном, Сысерти, Каменске-Уральском, Артемовском, Ирбите, Новоуральске — передает Znak.com.

В России за последние сутки коронавирус подтвердился у 6611 человек. Больше всего заболевших за сутки в Москве (+678 человек), Петербурге (+296), Свердловской области (+280), Ханты-Мансийском автономном округе (+268) и Алтайском крае (+228). Всего с начала распространения коронавируса заболевание диагностировали у 720 547 россиян.

Фото на превью// avatars.mds.yandex.net

Еще по теме

  • Несмотря на текущую эпидситуацию, в Первоуральске вчера, 10 июля, открыли Парк новой культуры (посмотрите, как там сейчас) — но горожане опасаются, что «как открыли, так и закроют».
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!