Волна аномальной жары идет на Урал. Местами воздух прогреется до + 40 °С

Публикуем подробный прогноз погоды на ближайшие дни.

В Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях до середины недели будет стоять жара. Местами погода будет аномально жаркой, с превышением климатической нормы на семь и более градусов. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

pogoda
Согласно народным приметам, если июль жаркий, то декабрь будет морозный. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Наиболее жаркий регион — это Урал. В Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях все время температура 33-38 градусов, периодически до 40 градусов. Температура на 6-7 градусов выше нормы. Там волна тепла очень ярко выражена, я бы ее даже назвал волной жары, — заявил Роман Вильфанд.

В Первоуральске сегодня, 13 июля, будет +32 °С. Осадков не ожидается.

Во вторник, 14 июля, прохладнее не станет. Воздух прогреется до +35 °С. Будет ясно, ветер — южный, два метра в секунду. Такую же погоду ждем и в среду, 15 июля.

В четверг, 16 июля, ожидаются рекордные +37 °С. МЧС рекомендует по возможности не выходить на улицу, избегать физических нагрузок, пить больше жидкости (но ни в коем случае не сладкие газированные напитки), носить легкую свободную одежду из натуральных тканей, не забывать про головные уборы.

К выходным в городском округе станет немного прохладнее — столбики термометров покажут +27… +32 °С. Возможны небольшие дожди.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!