92-летний житель Первоуральска заблудился в лесу. Через сутки он сам вышел к людям

В МЧС рассказали, что делать, чтобы не потеряться (и чего не делать).

20 июля под Первоуральском пропал мужчина 1928 года рождения. Он ушел в лес из коллективного сада «Монтажник» в сторону Волчихинского водохранилища. Дедушку искали спасатели, полицейские, кинологи, волонтеры — они прочесывали лесной массив в районе железнодорожной станции Решёты. А на трассе Пермь — Екатеринбург дежурили сотрудники ГИБДД.

Через сутки пропавший сам вышел к людям. По словам руководителя поисково-спасательного отряда Abris, пенсионер «жив и здоров».

Сезон грибов и ягод в Свердловской области — это одновременно сезон массовых обращений в МЧС и волонтерам по поискам пропавших в лесу. Спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России рассказывают, как не заблудиться. Следуйте этим простым советам.

  • Не стоит ходить в лес одному. А если все-таки пошли, сообщите родственникам и друзьям, куда вы направились.
  • Если за окном ненастье, поход лучше отложить до тех пор, пока погода не наладится.
  • Лучше не ходить по незнакомым участкам леса, держаться тропинки.
  • Не стоит надевать в лес одежду камуфляжной расцветки. Лучше остановить свой выбор на непромокаемых вещах ярких цветов — так вас быстро сможет заметить поисковый отряд.
  • Перед заходом в лес необходимо запомнить, с какой стороны от вас солнце, есть ли в окрестностях река, вышка сотовой связи или дорога, железнодорожные пути и прочие ориентиры: все это поможет и при выходе из леса, и при общении с диспетчером МЧС.
  • Помимо корзинки для ягод или грибов необходимо взять питьевую воду, немного еды, нож, дождевик и спички в непромокаемой упаковке. Фонарик тоже не будет лишним.
  • Берите с собой полностью заряженный телефон, а лучше еще и портативный зарядник к нему. Если все-таки заблудились, звоните в службу спасения: 112.

Фото на превью// Перво.ру

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!