В Ревде устроили массовый забег на гору. В нем участвовали и первоуральцы!

Спортивная фотогалерея.

Трейл-гонку провели 18 июля в соседней Ревде — 87 человек забежали на Шунут, преодолели почти 28 км, несмотря на оводов и изнуряющую жару. В забеге участвовали жители Ревды, Екатеринбурга, Первоуральска, Кунгура, Перми, Уфы, Тобольска, Ижевска, Петрокаменского и других городов. 64 бегуна и 23 бегуньи — среди них первоуралочка Вера Васильева.

Vera-Vasileva
Результат Веры Васильевой: 3:54:52. Фото// Сергей Чагравый
— Подготовки беговой у меня нет, когда могу — бегаю, обычно десять километров или больше. На Шунут побежала впервые, но за плечами — бег на Таганай, на горы Круглицу, Качканар, тренировалась на Конжаке, Иремели, Ялангасе. И много-много местных горок, — рассказала Вера нашим коллегам. — Решила поучаствовать, потому что давно мечтала побывать на Шунуте. Забег прошел для меня очень позитивно, но жара вымотала очень, трасса больше беговая, чем трейловая, слишком хорошо подготовленная и зализанная, без особых трудностей и препятствий.

Ну и хотелось бы во время гонки больше сюрпризов, типа забегания-заползания на Старик-камень и, возможно, Шунут, если позволит техника безопасности.

Второе дыхание открылось после 15 км, самым приятным моментом было финишировать и понять: я смогла, я сильная. Тяжелее всего было переносить жару. Во время разминки думала: может, не бежать, если так жарко. Но когда встали на старт, эта мысль ушла. 

Соревнования провели бывшие туристы из клуба «Синильга» Владимира Белькова. Это братья Владимир и Николай Клочихины и Артем Морозов. Идея родилась у них еще в прошлом году.

Николай Клочихин уверяет: все прошло идеально. Несмотря на сложности, с которыми сталкивались организаторы, начиная от пандемии до технических моментов. Все соблюдали социальную дистанцию, были в масках на старте. Было очень жарко, бегунов одолели оводы и мошки, но никто не сошел с дистанции.

Зимой на этом маршруте бежали на лыжах, осенью поедут на велосипедах: по итогам трех гонок определится суперпобедитель сезона. Такие же мероприятия планируются и в следующем году.

Фото// Тимофей Лесняк и Сергей Чагравый

Еще по теме

  • А подробнее о горе Шунут читайте здесь.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!