Родники Первоуральска приведут в порядок. Волонтеры уже взялись за работу

В городе реализуют проект «Доступная вода».

От мусора и битого стекла очистят волонтеры восемь первоуральских родников. Благотворительный фонд «Первоуральск — 21 век» выиграл грант на благоустройство природных питьевых источников. На реализацию проекта «Доступная вода» потребуется 4 114 395,90 рублей (из них 2 964 396 рублей — президентские деньги).

2020_0722_11474500-1183
«Питьевая вода — самая обычная вещь, которой мы пользуемся ежедневно, еще 15-20 лет назад покупка питьевой воды на Урале воспринималось как нечто иррациональное. Сегодня мы наблюдаем нарастание проблемы по нехватке чистой питьевой воды в городе Первоуральске и его окрестностях. Проект «Доступная вода» направлен на повышение интереса к родникам как альтернативным источникам водопотребления в городском округе Первоуральск, а также к экологическим проблемам округа в этой сфере. Проект преследует сложную, но необходимую цель — снизить остроту нехватки чистой питьевой воды в городе», — сказано в описании проекта. Фото// Shaytanka.ru
— Мы на этапе выбора родников, которые нуждаются в срочном восстановлении. Всего восстановим восемь, — рассказывает представитель фонда Татьяна Леанович. — Первый этап — очистка территории, затем — мы установим информационные таблички, после того как сотрудники Роспотребнадзора дадут результаты отобранных проб. И, конечно, замена конструкций. Сейчас для них составляется техзадание.

Волонтеры уже прибрали территорию рядом с родниками «Шишмарь» и «Корабельный» в районе мечети. Вооружившись граблями и перчатками, за несколько часов общественники собрали четыре десятка мешков мусора — их на полигон вывез региональный оператор «ТБО “Экосервис”».

Полный список родников, которые будут приводить в порядок, общественники пока не озвучили. Известно, что все они находятся в черте города. Пять родников благоустроят в этом году, три — в следующем (работы планируют завершить до мая 2021 года). Принять участие в благоустройстве могут все желающие. Звоните по телефону: 8 (908) 908-08-56.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!