«Мы все — заложники ситуации». Уральцы остались без медицинской помощи

Отделение нейрохирургии в Екатеринбурге отдали под лечение коронавируса.

Житель Первоуральска Владимир Сивак пытается спасти свою 73-летнюю бабушку Светлану. Женщине необходима срочная операция на головном мозге. Но получить квалифицированную медицинскую помощь первоуралочка не может — в начале июля нейрохирургический корпус 40-й больницы Екатеринбурга, где проводят сложнейшие операции на головном мозге, закрыли и отдали под лечение коронавируса.

Sivak
Светлане Васильевне Сивак 73 года, двадцать лет она живет с множественными каверномами головного мозга (доброкачественными сосудистыми опухолями). Ранее ей уже удаляли их, в этом году операция потребовалась снова. Фото// Shaytanka.ru
— Ангиоматоз головного мозга — наследственная болезнь в нашей семье. По рассказам — болела прабабушка, от нее же и умерла. Сейчас болеют бабушка и мама. Но ситуация под контролем — раз в определенный промежуток времени проводятся операции. Вернее, ситуация была под контролем. На сегодняшний день все очаги, которые мешали ее жизни, были операбельны. Но прошел месяц с того момента, как была назначена плановая операция. Если упустить момент вмешательства в очаг, то дальнейшее вмешательство может быть и невозможно, — рассказывает Владимир, внук Светланы Сивак. 

Еще месяц назад Светлана Сивак без проблем обслуживала себя самостоятельно, даже водила машину. Сейчас с каждым днем первоуралочке становится все хуже.

— Одна из каверном сильно увеличилась и кровоточит, что приводит к нарастающему параличу (правая рука скрючена), отсутствию чувствительности в обеих руках, замедлению речи, сильнейшим болям, судорогам. Нейрохирург сказал, что нужна операция, иначе последствия могут быть страшные. Но по известным причинам ее не госпитализируют. Мы обращались в Росздравнадзор, официального ответа пока нет, но сотрудники уже связывались с нами. Узнавали, например, обращались ли мы в больницу по месту жительства. Нет — в нашем отделении неврологии нет специалистов такого уровня. Максимум, что могут сделать, — прокапать магнезию, — объясняют родственники Светланы.

Сейчас Светлана Сивак находится на усиленной медикаментозной терапии. Есть вариант поехать на операцию в Тюмень. Но неизвестно, справятся ли тюменские врачи с проблемой Светланы. А вот во врачах из Екатеринбурга родственники пенсионерки уверены — после неоднократно проведенных операций.

— Врач говорит прямо — все заложники ситуации. Он понимает необходимость операции, понимает все риски промедления, хочет помочь, но связан по рукам и ногам. Отделение нейрохирургии отдано под борьбу с COVID-19, — разводит руками Владимир Сивак.

Первоуральцы уже написали заявления в Росздравнадзор и губернатору Свердловской области, но ответов пока не получили. Тогда было принято решение подключить и СМИ. Журналисты портала Е1 получили ответ от регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

— В областном оперштабе по борьбе с коронавирусом сообщили, что решение о возвращении нейрохирургического корпуса к обычной работе будет принято «исходя из целесообразности». По данным оперштаба, пациентов, нуждающихся в помощи, направляют в ОКБ № 1 и онкодиспансер, — пишут наши коллеги.

Губернатор Евгений Куйвашев в своем Instagram отметил, что сейчас возобновление работы корпуса нейрохирургии «стоит в приоритете».

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!