Чусовую очистят от мусора

Запись на экосплав уже началась. Успевайте!

Главную реку для сплавов в Свердловской области очистят от мусора. Добровольцы планируют охватить свыше 80 км акватории реки Чусовой и ее прибрежной зоны. Экологический сплав «Чистая Чусовая России» состоится 23 августа. Организатор масштабного мероприятия — общественная организация «Город первых».

Ekosplav
Экосплав «Чистая Чусовая России» состоится при поддержке Фонда президентских грантов и Группы ЧТПЗ. Фото// «Город первых»
— «Город первых» впервые проведет масштабный экологический сплав, который охватит сразу несколько городов и населенных пунктов Свердловской области. Мероприятие позволит неравнодушным жителям провести время с пользой для себя и окружающей среды — в процессе сплава мы очистим акваторию одной из крупнейших рек на Урале и расскажем об истории и уникальности Чусовой. Приглашаю всех желающих присоединиться к волонтерам и внести свой вклад в экологичное будущее, — говорит активист «Города первых» Данила Шестаков.

Участие в сплаве смогут принять 300 волонтеров из четырех городов региона — Первоуральска, Ревды, Екатеринбурга и Нижнего Тагила, которые подадут заявку до 17 августа (кстати, подано уже около ста заявок — поэтому успевайте). Возраст участников — старше 12 лет (дети от 12 до 14 лет должны предоставить письменное разрешение от родителей или законных представителей). Подать заявку на участие можно на странице проекта «Чистая Чусовая России» до 17 августа.

— Маршрут будет состоять из участков, расположенных по течению Чусовой: Прогресс – Слобода, Слобода – Нижнее село, Нижнее село – Трека, Чусовое – Мартьяново, Усть-Утка – Харенки и Харенки – Еква. На каждом из этапов есть точка старта и финиша, где группы смогут рассортировать и сдать собранный мусор, который будет направлен региональными операторами «ТБО «Экосервис»» и «Рифей» на переработку. Ориентировочная продолжительность мероприятия – семь часов, — рассказывают организаторы сплава.

Организаторы обеспечат волонтеров горячим питанием и спасательными жилетами. За безопасность участников сплава будут отвечать специально подготовленные инструкторы.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!