Разбитую лестницу просят отремонтировать жители Первоуральска

В администрации города пообещали решить проблему в ближайшее время. Оказалось, ремонт уже запланирован. 

Разбитый лестничный марш рядом с домом №20б по улице Емлина (за архивом) вот уже несколько лет просят привести в порядок местные жители. Ступени здесь раскрошились, внизу торчит арматура, а сверху лестницы такие щели, что туда легко может провалиться нога человека. Травмы уже были.

DSC06970
У лестницы еще и перила есть только с одной стороны. С другой — стена. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Прошлым летом пошла выносить мусор, поднялась по лестнице, а наверху нога зацепилась за эти дыры, я в кусты и упала, — рассказывает Татьяна Круглова. — Сломала руку. Полтора месяца ходила в гипсе, а потом еще ходила на массаж, на процедуры по развитию мелкой моторики… И все равно плохо срослась рука, до сих пор не могу носить тяжести — сразу больно. А уже ведь почти год прошел.

В многоэтажке на Емлина, 20б живут десятки семей. Среди них много пожилых людей. И для них лестница стала настоящей проблемой.

DSC_8335
— Я иной раз иду с пакетами из магазина, останавливаюсь и жду случайных прохожих, — рассказывает Григорий Михайлович. — Чтоб они мне пакеты помогли спустить, а я уж сам, потихонечку. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— У нас уже никак их сил не осталось с ними тягаться, — жалуется Николай Григорьевич. Пенсионер ходит с тростью: спуск и подъем по разрушающемуся лестничному маршу для него — настоящая проблема. — Почему мы должны бегать вокруг дома? Мы здесь и за продуктами ходим, и мусор выносим. Как нам без этой лестницы? Мы без нее пропащие люди! А с колясками, с маленькими детьми? Я внучку когда водиться брал, приходилось обходить вокруг дома. По колдобинам, по грязи. Такой круг [чтобы выйти к дороге] — в доме восемь подъездов!

— Летом еще терпимо, а представляете, что здесь творится осенью и зимой? Здесь лед голый, — вступает в разговор Валентина Вишнякова. — Не удержишься — шею свернешь.

DSC_8322
— Обещали сделать нам лестницу и 2018 году, и в 2019-м, но так за нее и не взялись, — рассказывает Валентина Вишнякова. У женщины в руках целая кипа документов. «Отписок» — как их называют пенсионеры. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Поток пешеходов здесь большой: по этой лестнице ходят сотрудники и посетители налоговой.

— Я тоже из налоговой иду, — останавливается, услышав разговор, проходящий мимо мужчина. Он даже прервал телефонный разговор. Представился Эдуардом. — Лестницу для того и сделали, чтобы люди здесь ходили. Но чтобы именно ходили, а не падали, — лестницу нужно отремонтировать. Было бы хорошо, если бы управляющая компания этим занялась. Но УК не работают, они только деньги любят грести (я знаю, о чем говорю, я сам работал в ЕРЦ). Поэтому лучше действовать через администрацию города. Лестница находится за архивом, а архив относится к городу. Вот и требуйте, чтобы город ее сделал!

Жильцы дома говорят, что лестницу не хотят ремонтировать ни представители городской администрации, ни специалисты управляющей компании. «Перекидывают ответственность друг на друга». Для начала за разъяснениями мы обратились в управляющую компанию. Дом №20б по улице Емлина обслуживает «Дом плюс».

— Лестничный марш, который ведет к архиву, действительно находится в неудовлетворительном состоянии, сильно разрушены последние две ступени. Согласно межеванию, лестница расположена на территории архива, соответственно, и ремонт должен делать архив. Лестницы в нашей зоне обслуживания находятся в надлежащем состоянии. Поэтому и претензия по срокам ремонта должна быть перенаправлена либо в архив, либо в администрацию города, — пояснили журналистам «Городских вестей» специалисты управляющей компании «Дом плюс».

Дальше — обращаемся в пресс-службу мэрии Первоуральска. Оказалось, проблема решится совсем скоро — лестница стоит в графике ремонта на это лето. Все необходимые работы пообещали провести уже в августе.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!