Семья первоуральцев использовала маткапитал с нарушениями

Родители не оформили на детей долю в приобретенном жилье. Дело дошло до суда.

Прокуратура Первоуральска выявила нарушения при использовании средств материнского капитала. По закону, жилье, приобретенное с использованием этих средств, необходимо оформить в общую долевую собственность родителей и детей. Однако, как показала прокурорская проверка, некоторые первоуральцы игнорируют это требование.

— В 2009 году управлением Пенсионного фонда в Первоуральске местной жительнице был выдан государственный сертификат на материнский капитал.

Прокуратурой установлено, что в 2012 году женщина заключила договор займа для приобретения квартиры. Затем Пенсионный фонд удовлетворил ее заявление об использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, а именно на погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке.

Одновременно с этим женщина оформила нотариально удостоверенное обязательство об оформлении квартиры в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей (имеющихся и последующих) с определением размеров долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

В ходе проверки прокуратурой установлено, что обременение c недвижимости снято. Однако право собственности на несовершеннолетних до настоящего времени не зарегистрировано, — цитируют пресс-службу надзорного ведомства журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru.

Исковое заявление с понуждением родителей к соблюдению условий получения средств материнского капитала прокурор города направил в суд. Сделано это было в интересах несовершеннолетних. Иск судом рассмотрен и удовлетворен.

На сегодняшний день прокурор Первоуральска Владимир Курочкин направил в суд 10 исков аналогичного содержания.

Фото на превью// i.mycdn.me

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!