Губернатор разрешил открыться торговым центрам. ТЦ начнут работать уже сегодня

Но в любой момент их могут закрыть обратно.

Указ об открытии торговых центров подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона объяснил очередное ослабление ограничений тем, что в области снижается заболеваемость коронавирусом, выздоровевших пациентов становится все больше. Работать разрешено только торговым площадкам, развлекательные точки и фуд-корты остаются закрыты.

— Уже несколько дней количество выздоровевших пациентов существенно преобладает над вновь заболевшими. Только за последние два дня из инфекционных больниц выписано больше тысячи человек. Санитарные врачи характеризуют эпидситуацию как стабильную. Поэтому я подписал указ об открытии торговых центров с 1 августа. Пока без фуд-кортов, детских комнат и развлекательных организаций. Конечно, соблюдение санитарных требований остается обязательным. Евгений Куйвашев, губернатор.
А вот и текст указа

Возобновят работу торговые центры уже сегодня, 1 августа. Однако вице-губернатор Павел Креков сообщил, что в любой момент ТЦ могут снова закрыть, если в них не будут соблюдаться установленные Роспотребнадзором правила.

— Если где-то будет выявлено, что масочный режим не соблюдается и центр не обеспечивает соблюдение санэпиднорм, то, как открыли, извините, так и закроем. Вынуждены будем сделать. Но мы бы очень этого не хотели, — заявил Павел Креков. — Хочу обратиться ко всем горожанам, да, торговые точки в торговых центрах открываются с завтрашнего дня. Туда надо приходить только в масках, обработав руки соответствующим дезраствором и соблюдая социальную дистанцию. Если эти нормы соблюдаться не будут, мы будем вынуждены рассматривать вопрос о закрытии того центра, который не обеспечил на своей территории такого рода порядок.

Фото на превью// avatars.mds.yandex.net

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!