«На нас просто “забили”». Жители Первоуральска недовольны работой УК «ЕРЦ»

Люди добросовестно оплачивают коммунальные счета и хотят, чтобы их дом привели в порядок.

Дом №28 по улице Ватутина капитально отремонтировали два года назад. Но по фасаду трехэтажки уже пошли трещины, а штукатурка с балконной плиты обвалилась прямо на пешеходную дорожку (и только чудом никого не задела). И это не все, чем недовольны жильцы. Претензий к управляющей компании «ЕРЦ» у людей немало.

— Подвал не отремонтирован, по стенам идут трещины. Но это не самое страшное, — рассказывает Ирина Теплякова. Она живет в этом доме уже два десятка лет. — В подвале нет вытяжки, из-за этого очень сильные испарения. Зимой в подъезде очень сыро. У нас здесь просто парилка.

— У нас дом «на курьих ножках», на колоннах. И подвал попросту разрушается. Ребята, которые его чистили, рассказали, что под первым подъездом вообще стоит вода, — вступает в разговор Нина Великанова.

Заходим в подъезд. По дороге женщины рассказывают: рабочие, которые делали капремонт, сняли деревянную дверь в подъезде. А новую не поставили. Теперь жильцы боятся, что зимой от холода батарея на первом этаже может перемерзнуть. И тогда весь дом останется без отопления.

— 20 лет я здесь живу, и 20 лет в подъезде не было ремонта. Входные двери и домофон мы устанавливали за свой счет, —  рассказывает Ирина Теплякова. — У нас протекала крыша: топило так, что вода текла прямо по стенам. Сейчас крыша все еще протекает, хоть и не так сильно. И мы ведь регулярно платим коммунальные платежи (жильцы говорят, что неплательщиков в их доме нет — прим. ред.). И сумма за год получается огромная. Возникает вопрос: а стоит ли вообще оплачивать счета за «коммуналку»? По идее, мы здесь уже должны иметь золотые перила! За что мы платим?

Вода попадает и в квартиры. По рассказам собственников жилья, из-за этого уже бывали короткие замыкания — люди боятся пожара.

 

DSC07032
— Мы хотим ремонта в подъездах, вентиляцию в подвале и устранение недочетов, которые были допущены во время проведения капремонта, — говорит Ирина Теплякова. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Жильцы дома говорят: в управляющую компанию «ЕРЦ», которая обслуживает дом, они обращались неоднократно (писали, звонили). Сначала, по словам людей, коммунальщики обещали решить все проблемы. А теперь попросту молчат.


— На нас просто «забили», — резюмирует дочь Нины Великановой, ее зовут Анна.


Представители управляющей компании «ЕРЦ» с таким утверждением не согласны. Большую часть проблем жильцов коммунальщики пообещали решить в ближайшее время.

— В 2018 году был произведен капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома №28 по улице Ватутина, в том числе: крыши, фасада, системы теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отмостки. В соответствии с актом сдачи-приемки выполненных работ от 24 декабря 2018 года, все проведенные работы были приняты, а дом передан в эксплуатацию. На проведенные работы распространяется пятилетний гарантийный срок. Балконная плита относится к общедомовому имуществу. В рамках гарантийных обязательств выявленные недостатки должны быть устранены до 31 августа этого года. Протечка кровли уже устранена в рамках гарантийных обязательств.

Что касается проводов, — они создают угрозу жизни и здоровью граждан, а также могут нанести повреждения общему имуществу собственников многоквартирного дома. ПМУП «ЕРЦ» приняло решение направить предписание о демонтаже кабелей или проведении работ по их укладке в соответствии с требованиями действующего законодательства лицам, разместившим кабели на фасаде дома.

Обеспечение же вентиляции подвального помещения осуществляется за счет вентиляционных продухов, предусмотренных при застройке дома. Большая часть подвального помещения не входит в состав общедомового имущества и принадлежит на праве частной собственности. В адрес собственника помещения со стороны ПМУП «ЕРЦ» будет направлено предписание о необходимости проведения работ по восстановлению слуховых окон для проветривания. Часть подвального помещения, входящая в состав общедомового имущества, оборудована слуховыми окнами для проветривания. В рамках подготовки к отопительному сезону 2020 — 2021будут осуществлены работы по ревизии запирающих устройств входных дверей. представители ПМУП «ЕРЦ».

Ремонт подъездов дома №28 по улице Ватутина, по словам представителей УК «ЕРЦ» уже запланирован: работы состоятся в четвертом квартале 2020 — первом квартале 2021 годов.

Жильцы трехэтажки настроены решительно: если УК своих обещаний не выполнит, первоуральцы готовы дойти до суда.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!