Клиентка медцентра Globalmed отсудила у клиники 125 тысяч рублей

Женщина расторгла договор с компанией, но деньги ей не возвращали.

Клиентка медицинского центра Globalmed отсудила у компании 125 тысяч рублей. Женщина заключила договор с ООО «Медикал Групп» на оказание платных услуг на сумму 85 тысяч рублей. За эти деньги уралочка должна была получить консультацию терапевта, пройти процедуру фармакопунктуры (гомеопатия) по биоактивным точкам, инфузионную терапию, озонотерапию, ВЛОК (лазерное облучение крови), капилляромезотерапию. Чтобы оплатить услуги «Глобалмеда», клиентка взяла кредит в банке. Через полтора месяца женщина поняла, что лечение не приносит желаемого эффекта, и расторгла договор. Клиника должна была вернуть клиентке деньги за оставшиеся невыполненными услуги, но не сделала этого. Тогда в ситуацию вмешались специалисты Первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора.

Globalmed2
С 2016 года в консультационные пункты Центра гигиены и эпидемиологии по Свердловской области поступило порядка 60 жалоб на Globalmed, специалисты помогали обманутым клиентам составлять претензии и иски. Фото// Новый день
— Потребителю В. фактически были оказаны медицинские услуги на сумму 39 960 рублей, оставшуюся сумму в размере 45 040 рублей исполнитель обязался возвратить потребителю В. в установленный законодательством срок. Однако, данные обязательства не были исполнены.

Несмотря на неоднократные обращения в ООО «Медикал Групп», потребителю В. денежные средства не были возвращены.

В связи с этим потребитель В. обратилась в консультационный пункт, где специалистами была подготовлена претензия в адрес ООО «Медикалл Групп» с требованием о возврате части денежных средств, внесенных по договору возмездного оказания услуг, в размере 45 040 рублей, за не оказанные услуги, возмещение убытков в размере 825 рублей 60 копеек. Ответа на претензию от хозяйствующего субъекта не последовало, денежные средства потребителю не были возвращены.

На основании того, что требования потребителя В. не были удовлетворены в досудебном порядке, потребитель В. обратилась в Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области с просьбой, о защите ее интересов в суде. В связи с тем, что потребителю был нанесен существенный имущественный ущерб, учитывая значимость ситуации, социальный статус потребителя, территориальный орган Роспотребнадзора принял решение о реализации его полномочий на участие в судебном процессе по защите прав потребителя в качестве заявителя, процессуального истца. пресс-служба свердловского управления Роспотребнадзора.

Дело рассматривалось в Ревде. Мировой судья исковые требования истца удовлетворил. Суд обязал ответчика выплатить потребителю денежные средства, уплаченные по договору от 16 января 2019 года в размере 45 040 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2 399 рублей 15 копеек, убытки в размере 30 406 рублей 88 копеек, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, судебные расходы в размере 825 рублей 60 копеек, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 41 423 рублей.

Общая сумма к возмещению потребителю составила 125 094 рубля 65 копеек.

Globalmed
Центр Globalmed в Екатеринбурге уже закрылся. Но обманутые клиенты судятся с организацией до сих пор. Фото// Новый день

С 2016 года в Роспотребнадзор обратились больше 70 человек, которые жалуются на деятельность клиники Globalmed, которая работала под двумя юридическими названиями — ООО «Лайф Медикал» и ООО «Медикал Групп». В отношении юрлиц было вынесено 18 постановлений о привлечении к административной ответственности — в том числе по фактам обмана потребителей.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!