«Одно слово — позор». Бывший следователь прокомментировал компенсацию семьям сотрудников, погибших на заводе в Первоуральске

Николай Варёхин считает, что это подачка с барского стола.

В июне Первоуральский городской суд взыскал с АО «Русский хром 1915» 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда семье Ольги Бабиной, которая скончалась после взрыва в цехе пароснабжения предприятия. С иском в суд обратилась дочь погибшей, Яна Репина. Оспаривать решение суда Яна не стала.

По неофициальным данным, проверка, начавшаяся после трагедии, которая случилась на заводе в феврале этого года, завершена. По ее итогам, погибшие в результате короткого замыкания в цехе пароснабжения сами нарушили технику безопасности. Семьям Любови Богуты и Евгения Никонова также выплатят денежную компенсацию — все те же 800 тысяч рублей. Об этом журналистам «Городских вестей» сообщил Николай Варёхин, бывший следователь. Почитайте, что он думает по этому поводу.

— 800 тысяч рублей — это 40 минут работы предприятия. Таким образом, расходы работодателей составили мизерную для них сумму в 1 млн рублей, а это треть от того, что может потребовать истец, потерявший родственника. Отлегло «с посадкой за решетку» можно и о «хлебе насущном» подумать. Вот и льют «Мирская (директор по корпоративному управлению АО «УК „РосСпецСплав — Группа МидЮрал“» — прим. ред.) и сотоварищи» соболезнования — они денег не стоят, а сэкономить позволяют. Подумать только, САМО руководство «переживает», ну и как тут не «скостить» пару «лимонов». Плохо, что суд «пошел на поводу» у работодателей. А юрслужбу АО можно поздравить с победой: судебный прецедент создан. Поди и премии выписаны? Следующие суды уже прецедент имеют — ну как они больше взыщут?

Я не вмешиваюсь в деятельность суда. Но почему возмещение морального вреда рассмотрено до завершения уголовной части инцидента? Возникнут новые обстоятельства, но истцы об этом не узнают, им просто об этом никто не скажет. Незнание закона… Суд-то закон знает, только на чьей он стороне? Новые обстоятельства он уже не учтет, хотя имеет полное на то право.

Знаете, что просила потерпевшая Богута от окружающих перед отправкой в Екатеринбург? «Снимите с меня штаны». А на ней не было штанов. Качественные штаны качественно спеклись с телом. Десятки лет работодатели «экономили» на спецодежде погибших, а это около 50 тысяч рублей в год, за 20 лет — миллион. Так что Яне (дочери погибшей Ольги Бабиной —прим.ред.) вернули то, что сэкономили на ее маме за 30 лет ее труда. И нет никакого «возмещения морального вреда», фарисеи.

Сейчас спецодежда для защиты от электродуги куплена, в цехах она сразу «положена под замок», случись что — она есть. Просто человек не надел ее перед работой — сам виноват. У потерпевших надеть было нечего.

Наши рабочие, живущие на мизерные зарплаты, рады любой подачке с «барского стола». Работодатели этим пользуются. Писал ведь — помогите родственникам погибших достойно. Жадность не дает. Одно слово — позор.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!