Как будут учиться школьники в новом учебном году, рассказали в управлении образования

Праздничных линеек 1 сентября не будет.

Измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий — в такой новой реальности будут учиться российские школьники с 1 сентября. Школы откроются в очном, не дистанционном, формате. Но праздничных линеек в День знаний не будет.

TZAM2847
— Мы готовимся в целом традиционно открыть школы. Но если эпидемиологическая ситуация в том или ином муниципалитете это сделать не позволит, то во главу угла будет ставиться здоровье детей, педагогов, родителей. Но на сегодня каких-то серьезных опасений у нас нет, — говорит министр просвещения Сергей Кравцов. — Мы договорились с министерством здравоохранения: в течение двух недель, с 1 по 14 сентября, в каждой школе будет присутствовать медицинский работник. Все требования Роспотребнадзора будут учтены, чтобы максимально обезопасить детей и учителей. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— В этом году мы отступим от привычного сценария 1 сентября.  Да, первый звонок прозвенит, но общешкольной линейки не будет. Она пройдет только для первых и выпускных классов. Что же касается всех остальных параллелей, то, скорее, это будут встречи с классными руководителями, — рассказала начальник управления образования Первоуральска Ирина Гильманова журналистам Pervo.ru. — Далее, была информация, что в первый день учебы состоится проверка знаний у учеников.  Такая проверка, действительно, будет, учитывая, сколько времени школьники провели на дистанционном обучении, но она пройдет в течение сентября.

Для школьников Первоуральска организуют индивидуальное расписание (уроки и перемены у учеников разных классов будут начинаться в разное время). За каждым классом в школе закрепят помещения, где будут проходить учебные занятия.

— Уроки будут начинаться по плавающему графику, с интервалом в 15 минут. То есть для одних классов в 8.00, для других — в 8.15 и так далее, — поясняет Ирина Гильманова. — При этом количество часов и предметов остается прежним.  Что касается обеспеченности школ средствами противоэпидемической защиты, этот вопрос уже решен.

В учебных заведениях будут действовать все правила, которые установил Роспотребнадзор. Обязательна ежедневная дезинфекция абсолютно всех помещений. Проветривание коридоров должно проводиться во время уроков, а учебных кабинетов — во время перемен. Чтобы избежать скопления детей на входе при проведении входного фильтра и термометрии, необходимо использовать все имеющиеся входы в образовательное учреждение — говорят в Роспотребнадзоре.

Что касается школьных обедов и завтраков, в санитарных правилах написано, что рассадка детей из одного класса в помещениях для приема пищи может осуществляться без учета соблюдения социальной дистанции 1,5 метра.

Пока неизвестно, должны ли педагоги вести уроки в медицинских масках и перчатках. Для учеников маски необязательны, но по желанию ими можно пользоваться.

Все нюансы станут известны 20 августа, когда регионы доложат о своей готовности к началу нового учебного года.

Еще по теме

  • Детские сады в Первоуральске, как и в большинстве городов Свердловской области уже открыты, но работают с 50% загрузкой. Какие правила действуют в дошкольных учреждениях, читайте здесь.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!