В Первоуральске строят очередную вышку сотовой связи. Люди возмущаются

Жители улицы Береговой «не хотят жить рядом с источником электромагнитных излучений».

На улице Береговой в Первоуральске монтируют вышку сотовой связи. Для будущей конструкции уже залит фундамент. Но вновь нашлись недовольные: люди убеждены, что такое соседство для них опасно. Инициативная группа жильцов дома №76 подозревает, что строительство вышки — самовольная инициатива частных структур. А еще — что электромагнитные волны от объекта будут плохо влиять на их здоровье. Многим первоуральским СМИ (в том числе, и «Городским вестям») пришло письмо, где люди, которые против строительства вышки, аргументируют свою позицию. Публикуем текст.

vyshka1
Выяснилось, что строительство законно. Фото// Shaytanka.ru
— Жители дома 76 по ул. Береговой очень обеспокоены монтажом вышки сотовой связи напротив дома. Не является ли эта вышка самовольной постройкой, есть ли на данную вышку правоустанавливающие документы — проект, санэпидзаключение, экспертиза промышленной безопасности и т.д?

Кроме того, вышку устанавливают на берегу городского пруда, в водоохранной зоне, на открытом пространстве, где слабый грунт и всегда сильные ветра. Проводились ли инженерно-геологические изыскания перед установкой данного сооружения? Как поведет себя 30-40 м вышка при неблагоприятных погодно-климатических факторах — неизвестно.

Данную вышку монтируют на территории коммерческой парковки автотранспорта, вблизи остановочного комплекса, что противоречит п.3.19 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03. Т

Мы, жители дома 76, в 30 м от которого монтируется данная вышка, против установки ее перед нашими окнами, так как проблем с сигналами сотовой связи у нас никогда не было.

Мы не хотим жить в непосредственной близости с источником постоянных электромагнитный излучений, так же установка данной вышки негативно скажется на нашу собственность — цена на недвижимость упадет, сама вышка будет отбрасывать тень на окна и т.д.

текст обращения инициативной группы жильцов дома №76 по улице Береговой.

Как выяснили журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru, строительство вышки действительно идет. И оно законное.

— Разрешение на использование земельного участка было выдано в апреле 2020 года. Учитывая, что данная вышка высотой менее 50 метров и не является объектом капитального строительства, то разрешения на строительство не требуется (согласно постановлению Правительства № 1 300), — сообщили нашим коллегам в пресс-службе мэрии.

Опасны ли такие вышки?

ВОЗ утверждает, что излучение от вышек связи для человека на расстоянии настолько мало, что радиоприемник или телевизор воздействуют на организм человека в пять раз сильнее. Но и такое излучение ничтожно мало.

Для установки вышки оператору мобильной связи требуется разрешение Роспотребнадзора и Роскомнадзора. В регламенте по установке базовых станций сказано, что санитарно-защитная зона вокруг вышки должна составлять не менее 25 метров, к этому нужно прибавить три метра зоны отчуждения. То есть 30 м от вышки — безопасное расстояние для человека.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!