Как подготовить комнату школьника

Инструкция для родителей.

До начала нового учебного года остался всего месяц. А значит, самое время подумать не только об учебниках для ребенка и о том, с каким букетом цветов он пойдет в школу, но и про обновление обстановки в его детском уголке. Правильная организация пространства очень влияет на успеваемость и настроение!

690x300
Реклама

Зонирование

Постарайтесь организовать пространство так, чтобы рабочая, игровая и зона для сна были визуально разделены. Разумное деление площади комнаты на зоны добавит ребенку сосредоточенности и позволит ему сконцентрироваться на определенном деле. Не забывайте о том, что рабочую зону лучше расположить поближе к окну.

Цвета

Практичнее всего оформить стены в нейтральных цветах. Спокойные оттенки не помешают ни активным играм, ни отдыху. Лучше всего для детской подходят оттенки белого, теплый зеленый, нежно-голубой, светло-серый.

Даже если основная часть детской комнаты оформлена в ярких красках, для декорирования зоны отдыха используйте более мягкие, спокойные и теплые тона.

А вот рабочее место школьника не должно утомлять. Не стоит «пестрить», используя много ярких цветов. Достаточно двух- или трехцветного оформления. Но так, чтобы присутствовал тот оттенок, который ребенку очень нравится.

Рабочее место

При покупке мебели для школьника главное, конечно же, это рабочий стол и стул к нему.

В первую очередь мебель для учебы должна быть удобной и эргономичной. Лучше всего выбирать модели, которые регулируются по высоте. Например, стол-трансформер с меняющейся высотой и наклоном столешницы и стул с возможностью выбора высоты сиденья.

Необходимо, чтобы конструкция соответствовала параметрам ребенка:

При росте 100-115 см: высота стола — 46 см, стула — 26 см.

  • При росте 115-130 см: высота стола — 52 см, стула — 30 см.
  • При росте 130 — 145 см: высота стола — 58 см, стула — 34 см.
  • При росте 145 — 160 см: высота стола — 64 см, стула — 38 см.
  • При росте 160 — 175 см: высота стола — 70 см, стула — 42 см.

Если ваш стол не соответствует росту ребенка, то купите хороший стул, а под ноги — подставку.

  • Книги и школьные принадлежности удобно хранить на полках или в тумбочке рядом с рабочим столом.
  • Пусть у ученика на столе стоят игрушки или предметы, которые ему напоминают о приятном. Об успехах, которые были у него в прошлом месяце или неделю назад. Это мотивирует к новым достижениям.

Освещение

Две главные составляющие правильного освещения — равномерное освещение и качественная настольная лампа. Люстру по центру потолка лучше заменить или дополнить точечными светильниками по периметру. Также можно использовать настенные бра или напольные торшеры.

Источник света (будь то окно или лампа) должен находиться слева, если ребенок пишет правой рукой. А для левши свет должен быть направлен справа. Поэтому стол рекомендуется ставить перпендикулярно окну.

Лампочку выбирайте не сильную — до 60 Ватт. А вот галогеновые лампы не подойдут. Доказано, что лучше всего человеческий глаз воспринимает желтоватый свет.

Фото на превью// dekoriko.ru

Еще по теме

  • А как подобрать для школьника правильный рюкзак — читайте здесь.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!