Кинотеатры Первоуральска могут открыться в сентябре

Они ждут только указа губернатора.

Российским кинотеатрам, закрытым на карантин из-за COVID-19, разрешили открыться с 15 июля. Так решило правительство РФ. Но окончательное решение осталось за главами регионов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев давать добро на открытие кинозалов пока не торопится. Между тем, в первоуральских кинотеатрах к открытию практически все готово.

voshod-zakryt
Работать кинотеатры будут по новым правилам: персоналу и посетителям придется обрабатывать руки антисептиком, ходить в масках и перчатках, а также соблюдать дистанцию — расстояние между зрителями в зале должно быть не меньше метра (это правило не касается членов одной семьи). Фото// Shaytanka.ru
— Мы готовимся, продумываем рассадку зрителей, устанавливаем рециркуляторы воздуха. Но все зависит от указа губернатора области, — рассказал директор кинотеатра «Восход» Лев Овсянников журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru. — По России некоторые кинотеатры работают с конца мая. Это зависит от эпидемической ситуации в регионах. Самое массовое открытие было 1 августа в Москве. Открылась вся Москва. По данным двухнедельной давности в стране уже работали кинотеатры в 50 регионах. Свердловская область закрыта полностью. Мы планируем открытие на начало сентября. Все может произойти неожиданно, как с торговыми центрами. Предсказывать сложно. Стартуем со старых фильмов, премьеры которых зритель и мы пропустили из-за коронавируса.

Кинотеатр в Инновационном культурном центре откроется через 7-10 дней после официального разрешения. Что касается «Сферы» в ТЦ «Строитель», — кинотеатр готов принять зрителей. Руководство кинотеатра подписалось под письмом главе региона, где описывается плачевное положение киноиндустрии. Коллективное обращение составили представители 28 кинотеатров Свердловской области — из Екатеринбурга, Первоуральска, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Кушвы, Красноуфимска, Североуральска, Алапаевска, Лесного, Качканара, Асбеста, Сухого Лога, Новоуральска, Серова, Краснотурьинска и Рефтинского.

А вот текст обращения

Кинотеатры Свердловской области находятся на грани банкротства. Начиная с марта, мы несем исключительно расходы (аренда, коммунальные платежи, заработная плата, налоги) в условиях абсолютного отсутствия доходов. Мы объективно не имели возможности приспособиться к новым реалиям, как, к примеру, предприятия торговли и общепит, организовать доставку, торговать онлайн. Некоторые кинотеатры получали несущественные субсидии, которые лишь отсрочили безнадежное положение. Другие не получили ничего — либо ошибочно был указан основной ОКВЭД, либо не удалось сохранить численность сотрудников, потому что удерживать персонал в режиме простоя крайне трудно.

Абсурдная ситуация произошла с тремя кинотеатрами в Екатеринбурге — в апреле кинотеатры «Премьер-Зал» в «Парк Хаусе», «Заря» и «Знамя» получили субсидии на выплату заработной платы, которыми, конечно, воспользовались по назначению. 24 июля кинотеатры получили требования ИФНС о возврате полученных субсидий (ранее налоговая выдала субсидию, округлив показатель сохранения численности сотрудников с 89% до необходимых 90%).

Все это время мы копим долги по аренде, потому что арендодатели также не получают от государства помощи и по-прежнему уплачивают коммунальные и эксплуатационные платежи, налоги, зарплату, а значит, освобождать кинотеатры от арендной платы возможности не имеют — мы оказались в обоюдно сложной ситуации.

Важно понимать, что кинотеатр, даже однозальный, арендует большую площадь. Несмотря на все это, мы изыскали средства, зачастую кредитные, и тщательно подготовились к открытию — закупили дорогостоящие рециркуляторы, СИЗы для персонала, средства дезинфекции и прочие средства защиты и профилактики в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, проработали внутренние регламенты и провели работу с персоналом. На сегодняшний день мы готовы обеспечить полностью безопасную обстановку для нашего зрителя. Тем не менее каждую неделю наше открытие откладывается.

В условиях, когда уже практически все предприниматели возобновили деятельность, правительство субсидирует перемещение граждан внутри страны, курорты переполнены, самолеты летают, с 1 августа можно будет даже совершить длительный перелет в Танзанию, а мы по-прежнему остаемся за бортом.

Столь затяжное негативное влияние, безусловно, уже привело к тому, что откроются не все. Небольшие кинотеатры в малочисленных населенных пунктах Свердловской области могут не возобновить работу, а ведь это часто единственные культурные точки для местных жителей, сохранение которых крайне важно. С предложением возможных мер поддержки 28 кинотеатров Свердловской области 16 июля 2020 года направили обращение губернатору Куйвашеву Е. В.

На сегодняшний день ответа, как и принятых мер, не последовало, но мы не оставляем надежды быть услышанными.

Режим работы в кинотеатрах после открытия изменится: в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора введут шахматную рассадку зрителей (расстояние не меньше метра, правило не касается только членов одной семьи), увеличат интервалы между фильмами. Сотрудникам и посетителям придется обрабатывать руки антисептиком, ходить в масках и перчатках.

Что касается репертуара, представители индустрии говорят: в первое время работы кинотеатров из новинок можно будет посмотреть только российское кино, а из мирового кинематографа — только повторы.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!