Часть ограничений в Свердловской области сняли. Еще часть продлили

Рассказываем, что изменилось в регионе.

Пока губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в отпуске, исполняющий обязанности главы региона Алексей Орлов внес изменения в указ об особом режиме на Среднем Урале. Часть введенных из-за коронавируса ограничений продлены. Но есть и некоторые послабления.

Подписанный Орловым указ предусматривает:

  • Разрешение на работу развлекательных аттракционов и детских игровых площадок на открытом воздухе.
  • Увеличение количества посетителей официальных и иных мероприятий, организуемых госорганами, а также массовых культурных, физкультурных и спортивных мероприятий на объектах физкультуры и спорта — с 10 до 30%.
  • Разрешение работы организаций допобразования в сфере физкультуры и спорта.
  • Разрешение на проведение групповых занятий в фитнес-центрах с численностью участников до 20 человек.
  • Продление режима самоизоляции для людей старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания.
  • Согласно указу, жители региона, приезжающие из других стран или других субъектов РФ, должны получать справку об отсутствии коронавируса либо о наличии антител к COVID-19. При отсутствии справки приезжающие в регион обязаны получить ее в течение трех дней и все это время находиться на самоизоляции дома.
  • В общественных местах по-прежнему необходимо соблюдать масочный режим. Но и.о. губернатора допустил, что маски можно не носить на открытом воздухе (правда, соблюдать социальную дистанцию необходимо и на улице).
Текст указа

Сохранились ограничения для заведений общепита: кафе и рестораны по-прежнему могут осуществлять доставку, работать навынос и приглашать посетителей на летние веранды, но не во внутренние помещения. Кроме того, запрещено проводить концерты и другие культурные мероприятия в закрытых помещениях.

Фото на превью// vtcins.com

Еще по теме

  • Не предусматривает указ и открытие кинотеатров. Между тем, развлекательные заведения Первоуральска готовы принять зрителей — с соблюдением всех мер безопасности.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!