Суд может отправить дело Грехова обратно в прокуратуру

Но и защита, и гособвинитель против.

Суд по делу экс-главы полиции Первоуральска Олега Грехова, которого обвиняют в получении взятки, может затянуться. Облсуд решил направить материалы обратно прокурору для устранения недостатков. По словам адвоката экс-начальника ОМВД Первоуральска Ольги Кезик, судья Андрей Минеев усмотрел в деле явное противоречие.

grehov
Олега Грехова задержали еще в 2018 году. Фото// Новый день
— Олегу Грехову предъявлено обвинение во взятке, но за распространение сведений, содержащих гостайну — а именно таковыми являются данные прослушивания телефонных переговоров — обвинения не предъявлено, — рассказала Ольга Кезик журналистам Ura.ru.

Олега Грехова и его заместителя Артема Письменного, который, по версии следствия, выступал посредником при передаче денег, обвиняют в получении взятки (статья 290 УК РФ). Речь идет о продаже распечаток телефонных переговоров бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. По версии следствия, материалы прослушки были переданы бывшему сотруднику прокуратуры Алексею Карпову, впоследствии осужденному за заказные убийства на 25 лет. Ройзман предположил, что счеты хотели свести и с ним (он неоднократно выступал с разоблачением деятельности Карпова).

— Мне предъявили обвинение, в целом я понимаю, но я не знаю деталей, будет разбирательство, будет понятно, что и как, ‒ сказал бывший глава полиции Первоуральска Олег Грехов на одном из судебных заседаний. — Я законодательство не нарушал. В том, в чем меня обвиняют, я считаю, что это оговор, я уверен, что объективно в этом разберутся. Это первое. Во-вторых, я сотрудничаю со следствием, никуда не бегаю, ничего постыдного я не делал. По версии следствия, я взял взятку шесть лет назад. Пока нет смысла говорить, от кого.

Окончательное решение о возврате дела в прокуратуру будет принято завтра, 14 августа, после того как суд выслушает мнение сторон по этому поводу. Уже сейчас известно, что обе стороны (и обвинение, и защита) высказались против.

— Мы возражаем [против переноса], и представитель государственного обвинения тоже возражал, — говорит адвокат Грехова. — Мы считаем, что в том виде, в котором дело было направлено в суд для рассмотрения по существу, оно влечет за собой вынесение оправдательного приговора. Потому что Грехову предъявлено обвинение в том, что он взял взятку, за совершение незаконных действий, однако он не был осужден за то, что эти незаконные действия совершал. Мы будем идти к тому, что Олег Владимирович Грехов не виноват, а обвинение, предъявленное ему, несостоятельно.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!