В России зарегистрировали вакцину от коронавируса. Кого привьют первым?

Разбираемся в инструкции по применению препарата.

Президент РФ Владимир Путин неделю назад объявил о регистрации вакцины от коронавируса. Она получила название «Спутник V­». Глава государства поблагодарил ученых и врачей за разработку вакцины и отметил, что один из приоритетов сейчас — это обеспечение широкого применения вакцины и ее безопасности. Инструкция по применению вакцины оказалась в распоряжении журналистов «Городских вестей». По пунктам разбираемся, как медики будут работать с препаратом.

vaktsyna-642929-2jldvfyq-11
Директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал: частицы коронавируса в вакцине против COVID-19 не могут навредить организму, потому что они неживые, созданные на базе аденовируса. Фото// moscow-oblast.sm-news.ru
  • Инструкция подготовлена на основе ограниченного объема клинических данных. Она будет дополняться по мере поступления новой информации.
  • Применять препарат можно только в условиях медицинских организаций, которые имеют право осуществлять вакцинопрофилактику.
  • Вводить раствор будут внутримышечно.
  • Продолжительность защитного действия вакцины пока неизвестна.
  • Возраст людей, подлежащих вакцинации: от 18 до 60 лет.
  • Противопоказания: тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинация разрешена через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного вскармливания.
  • С осторожностью рекомендуют применять вакцину пациентам с хроническими заболеваниями печени и почек, выраженными нарушениями эндокринной системы, заболеваниями ЦНС, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, иммунодефицитах, диабете, легочными заболеваниями, астме.
  • Места, где проходит вакцинация, должны быть оснащены средствами противошоковой терапии.
  • Побочные действия: повышение температуры, головная боль, отечность, аллергия.
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами не изучалось.
  • Влияние на способность управлять транспортным средством не изучалось тоже.
А вот и текст инструкции

Кого будут вакцинировать в первую очередь? Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что прежде всего вакцину получат медицинские работники, те, кто общается с инфицированными, а также учителя, от которых зависит здоровье детей. Вакцинация начнется уже в конце августа или начале сентября. В гражданский оборот вакцину должны ввести в январе следующего года.

— Могу сказать свое мнение: обязывать людей [проходить вакцинацию] не совсем правильно, они сами в состоянии принять решение. Минздрав, скорее всего, определит какие-то группы риска, которым вакцинация может быть рекомендована из-за большого числа контактов, — говорит создатель российской вакцины от коронавируса Денис Логунов.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!