Как сохранить зрение ребенка?

Рассказываем, почему важно соблюдать режим зрительных нагрузок и как распознать проблемы.

1 сентября не за горами, и большинство родителей уже приступили к подготовке детей к занятиям. Она включает не только забеги на школьные базары и выбор самой красивой школьной формы, но и проверку зрения ребенка — в ближайшие месяцы глазам придется много трудиться над учебниками и тетрадями.

salon-optiki

Какие болезни глаз могут проявиться у школьника?

Самое распространенное — близорукость. Зачастую она проявляется именно в школе. Зрение снижается из-за высоких зрительных нагрузок вблизи и активного использования гаджетов. Немного реже встречаются астигматизм и дальнозоркость.

Обязательно проверьте зрение ребенка перед началом нового учебного года. Это нужно для того, чтобы оценить состояние глаз и составить план по лечению близорукости или астигматизма, если они уже появились

Как часто нужно показывать ребенка офтальмологу?

Если ребенок здоров — раз в год. Если же ранее болезни глаз были обнаружены — раз в полгода.

Распознать проблемы со зрением родители могут сами?

— Чаще всего дети, к сожалению, не предъявляют родителям никаких жалоб. Мама или папа могут подметить, что ребенок слишком близко к глазам держит планшет или смартфон, близко подходит к телевизору, низко опускается к тетради и книге или щурится. Бывает, что дети жалуются на усталость глаз, могут тереть глаза, — говорит оптометрист Александра Перфильева.

И как уберечь зрение школьника?

Самое главное — соблюдать режим зрительных нагрузок. Нельзя допускать долгие занятия без перерывов.

И родители, и педагоги в школе должны следить за расстоянием, на котором от парты находятся глаза ребенка: оно должно быть не меньше, чем длина руки от кончиков пальцев и до локтя. Не менее важно правильно сидеть: чтобы не нарушался кровоток в шее (а от этого зависит питание глазных яблок и глазных мышц) спина должна быть прямой.

Следите, чтобы ребенок не смотрел долго в одну точку — для этого нужно, чтобы работа глаз вблизи и вдали чередовалась.

Не стоит забывать про зарядку для глаз: она не занимает много времени и достаточно эффективна.

Гаджеты — ограничить

Главное исключить просмотров мультфильмов или игры перед сном. Получается слишком большой контраст между ярким экраном смартфона или планшета и освещением: глаза пытаются под него построиться — перенапрягаются, устают.

Да и вообще детям важны физические нагрузки, прогулки, свежий воздух. Гулять нужно не меньше 2,5 часов в день — это намного лучше, чем сидеть дома уткнувшись в гаджеты.

Если проблемы со зрением уже есть, очками пренебрегать не стоит

«Лениться» глаза школьника в них не будут. Наоборот, мышцы глаз начнут работать более правильно.

Если нет противопоказаний для ношения линз, можно выбрать и их (тем более, что контактные линзы удобны для занятий спортом). Главное — родители должны следить за гигиеной линз и их правильным использованием.

Фото на превью// avatars.mds.yandex.net

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.