Единую социальную карту начали выдавать в Свердловской области. Получить ее можно и в Первоуральске

Рассказываем о плюсах и минусах новшества.

С 17 августа в Свердловской области начали выдавать Единую социальную карту. Назвали ее «Уралочка». Единая социальная карта — проект правительства региона, на создание которого из бюджета выделено 30 млн рублей. Карта объединяет в себе функции банковского «пластика» и социальные услуги. Ее получение и обслуживание — бесплатное.

sotskarta
— Мы должны сделать все возможное, чтобы людям было удобно пользоваться всеми полагающимися им услугами. Это и есть «проактивный подход» к предоставлению социальных услуг, — говорят чиновники. Фото// Областная газета

Зачем нужна Единая социальная карта (ЕСК)?

Единая социальная карта выпускается на базе платежный карт «МИР» для получения финансовых и нефинансовых услуг. К карте прилагается бесплатное мобильное приложение.

— Жители Свердловской области давно и активно пользуются возможностями многофункциональных центров, банковскими сервисами, а также порталом государственных услуг. Однако во время ограничения контактов и живого общения эти сервисы стали абсолютно незаменимы. И в этом плане проект «Единая социальная карта» в полной мере подтверждает свою актуальность. Соцкарта призвана повысить эффективность, доступность и качество предоставления услуг и мер поддержки на основе современных цифровых технологий, — говорит исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

С помощью карты жители Свердловской области смогут не только получать пособия, пенсии и другие выплаты, но и оплачивать товары, проезд в общественном транспорте, а также услуги ЖКХ, интернета, мобильной связи, пользоваться скидками, бонусами и специальными предложениями от популярных торговых сетей-партнеров проекта.

Карта выпущена в двух вариантах — без банковского приложения и с банковским приложением (во втором варианте есть весь функционал банковской карты).

Где оформить ЕСК?

Банковскую (расчетную) социальную карту выдают в офисах СКБ-банка. Список банков-соэмитентов со временем будет пополняться. Позднее карты начнут выдавать в отделениях МФЦ (именно там можно будет получить нефинансовый вариант).

Кто может получить Единую социальную карту?

Потенциальными получателями карты считаются 3,5 млн жителей региона — это люди в возрасте от 14 лет (лицам моложе 18 лет для этого требуется письменное согласие родителей). Для оформления понадобятся два документа — паспорт и СНИЛС.

Время получения готовой карты — 10-15 минут за одно посещение. Срок действия карты — пять лет.

Что мне будет доступно с картой?

Пока практически ничего. На начальном этапе — оплата проезда в общественном транспорте (аналог Е-карты: действует в Екатеринбурге, Среднеуральске, Верхней Пышме, Сысерти). Позже транспортный ареал ЕСК расширится — ей можно будет оплачивать междугородние поездки в пределах Свердловской области.

Появится функционал в сферах здравоохранения и образования. Функции будут как платежными (оплата школьных обедов, лекарств в аптеке), так и идентификационными (запись на прием к врачу, пропуск на входе в школы и вузы).

— С октября 2020 года социальная карта будет использоваться в скидочных программах «Пятерочки», а также в сети «Кировский». К программе подключились «Единый медицинский центр», аптека «Фармация», фитнес-центры «Брайт Фит», компания «Молочный Кит», химчистка «Ландри». На стадии подписания — со страховыми компаниями, — рассказывает генеральный директор ООО «САПФИР-ЭКСПЕРТ», официального оператора Единой социальной карты Свердловской области Павел Ведерников. — На сегодняшний день порядка десяти соглашений уже подписано, а также есть договоренности с 30 различными предприятиями Свердловской области.

У финансовой карты есть все платежные инструменты плюс кэшбэки, доступные на обычной карте «МИР».

Станет ли Единая социальная карта обязательной для получения каких-либо выплат или услуг?

Нет. Никто не будет заставлять жителей региона оформлять ЕСК. Это просто удобный (как уверяют создатели) инструмент, который будут использовать только те, кто сам его выберет.


На сайте ЕСК и в материалах о ней часто упоминается, что пенсии и социальные выплаты будут поступать только на карты платежной системы «МИР». Но это не значит, что все пенсии в Свердловской области будут начислять только на Единую социальную карту (систему «МИР» поддерживают все банки).


И все-таки, какие плюсы?

Многофункциональность. Удобно, когда к банковским добавляются социальные функции, такие как льготная оплата проезда, дублирование дисконтных карт и другие. Эмитент-банк может добавить «плюшки» и от себя. Так, СКБ-банк (а он, напомним, пока единственный) будет начислять по Единой социальной карте 3,75% на остаток по счету — правда, только при условии трат не меньше 5000 рублей в месяц и только на остаток в размере от 30 до 300 тысяч рублей. Банк также дает кешбэк в размере 1% за покупки в аптеках и целых 15% — за оплату проезда в наземном общественном транспорте.

Где можно узнать подробности?

На официальном сайте проекта или по телефону горячей линии: 8 800 6000 670.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!