В Первоуральске погибла собака поискового отряда. Ее могли отравить

Овчарке было всего полтора года.

Полуторогодовалая немецкая овчарка Цитэли, собака, которая помогала волонтерам поисково-спасательного отряда «Прорыв», скоропостижно умерла. Похоже, серьезно отравилась. По одной из версий, Цитэли могла пострадать от рук догхантеров.

sobaka1
— Ехать на поиски без собаки нельзя. Она заменит 10 волонтеров. Тренировка такой собаки требует времени — это трудно и очень затратно в плане ресурсов. А Циля — очень внимательная, думающая девочка. Волшебный нос, потрясающий разум — ее очень хвалили тренеры. Она выезжала на поиски как вторая собака. И подменяла более опытных, пока те отдыхали, — рассказывает хозяйка собаки Юлия Трубникова. Фото// предоставлено Юлией Трубниковой журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru
— Я приехала к собаке в очень тяжелом состоянии — вялой, бледной. Да, у нее были вирусные заболевания (Цитэли перенесла вирусный энтерит — прим.ред.), но она благополучно выздоровела. Это была нормальная здоровая собака. Врач, смотревшая ее утром, диагностировала пневмонию. Я послушала легкие — услышала хрипы, что-то нехорошее. Но при осмотре я поняла, что у нее что-то есть в кишечнике — я ее начинаю трогать за живот, пытаюсь что-то пощупать, ей больно. Катетер мы установили, антибиотик с физраствором прокапали, препараты для снятия боли. И сказала, что собаку надо везти в стационар, — рассказала врач-ветеринар Екатерина Скорынина журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru. 

Отвезти Цитэли в клинику не успели — за несколько минут она умерла, прямо на руках своих хозяев, Юлии и ее сына. Юлия Трубникова предполагает, что погибнуть собака могла из-за разлитой на улице отравы (яд даже не нужно есть, достаточно просто вдохнуть). Чтобы понять, что произошло с животным, ветеринары исследовали тело.

— Легкие у нее были забиты кровяными сгустками и сгустками гноя. По общему анализу крови видно, что нет никакой̆ инфекции. В биохимическом анализе — острая почечная недостаточность, показатели завышены в несколько сотен раз. Это говорит о том, что возникла острая интоксикация на какой-то агрессивный агент, попавший внутрь. 99% — это отравление, — объясняет ветеринар Екатерина Скорынина. 

— Как мы обсудили с ветеринарами, похоже на яд, антидода к которому нет. Судя по симптомам, очень вероятно, что это смесь противотуберкулезного препарата с сердечным. Все эти препараты продаются в свободном доступе, рецепт можно найти в интернете. Для людей эта смесь безвредна. А для собак — смертельна, — говорит хозяйка погибшей собаки Юлия Трубникова.

Первоуралочка предполагает, что овчарка мог вдохнуть на прогулке пары разлитого по газону яда.

sobaka3
Фото// предоставлено Юлией Трубниковой журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru

Случаи отравления собак в Первоуральске уже были. Обычно собаководы замечают приманку, напичканную отравой. Догхантеры отметились в районе улицы Ватутина — от площади до кинотеатра «Восход», а также в районе проспекта Ильича и улицы Папанинцев.

— Догхантеры — это несчастные больные люди с неуравновешенной психикой или доведенные сложившейся ситуацией до критического положения. Объясняют свою деятельность они тем, что власти не могут решить проблему безнадзорных животных — часть собак ведь реально кидается на людей, не дает прохода, и есть пострадавшие от таких собак. Часто именно пострадавшие становятся догхантерами, — так комментируют ситуацию зооволонтеры из Екатеринбурга (догхантеры орудуют и там). — Проблема в отсутствии закона, который бы регулировал все эти взаимоотношения — площадок для выгула и банальной культуры содержания животных. Пошел гулять — убери за собакой!

Погибшую овчарку Цитэли уже не вернуть. А вот другим собаководам, по словам ее хозяйки Юлии Трубниковой, стоит задуматься о том, что за своими питомцами нужно убирать отходы жизнедеятельности (тогда и конфликтов будет меньше). И, конечно, следить за воспитанием животного — собака не должна ничего подбирать на улице.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!