Мифы и правда о здоровье зубов

Рассказываем, передается ли кариес «по наследству» и правда ли, что здоровые зубы быть белоснежными. 

Мифы и факты соседствуют друг с другом в разных сферах жизни, и стоматология не исключение. Правда о зубах оказывается тесно переплетенной с самыми нелепыми выдумками. Анализируем 10 самых распространенных зубных стереотипов.

690h300
Реклама. Нажмите, чтобы перейти на сайт стоматологии.

Здоровые зубы — это белые зубы.

Нет. Оттенок зубов зависит исключительно от природы. У разных людей естественный оттенок зубов может варьировать от серого до желтого. Структура зуба такая: сначала — эмаль, светлая и прозрачная. Внутри, под эмалью, находится дентин. Он сам по себе желтый, а иногда даже темно-желтый. Это твердая ткань зуба, которая оберегает пульпу от воздействия внешних факторов. Чем тоньше прозрачный слой эмали, тем сильнее внешне будет выделяться дентин. Кроме того, с возрастом эмаль изнашивается, поэтому зубы естественным образом темнеют.


Чем чаще я буду чистить зубы — тем лучше.

Наоборот. Слишком частая или агрессивная чистка может травмировать эмаль и десны. Поэтому оптимально чистить зубы два раза в день — утром и вечером. А между чистками используйте ополаскиватель.


Если болит зуб — это кариес.

Не всегда. Зуб, пораженный кариесом, на начальных стадиях может вообще не болеть. А причин зубной боли множество: от воспаления десен до синусита.


Проблемы с зубами — это наследственное.

И снова не всегда. По наследству действительно передается строение тканей. Но на структуру зуба оказывает воздействие целый ряд факторов. «Убить» даже идеально здоровые зубы могут перенесенные и имеющиеся у человека хронические заболевания, его рацион питания, качество лечения молочных зубов и тонкости соблюдения гигиены полости рта.


Если зубы выглядят здоровыми и не беспокоят, к стоматологу можно не ходить.

Это неправда. К стоматологу нужно ходить раз в полгода на гигиеническую чистку, во время которой врач снимет тот налет, который вы никак не сможете удалить дома, и проведет профилактический осмотр зубов и полости рта. Это позволит заметить и вылечить любые возможные проблемы на раннем этапе. А значит, сэкономить ваши деньги и время.


Профгигиена ослабляет эмаль зубов.

Это не так. Эмаль ослабляет налет, который откладывается на поверхности зубов. В налете поселяются патогенные бактерии — они выделяют молочную кислоту, которая раздражает десны и вымывает минералы из эмали. Ежедневная чистка щеткой и зубной нитью не позволяет удалять налет полностью. Постепенно он затвердевает и превращается в зубной камень. А «запечатанные» в нем бактерии продолжают продуцировать кислоту и разрушать зубы.

В ходе профгигиены врач с помощью ультразвука удаляет налет, камни и полирует зубы, чтобы замедлить прилипание к ним новой микробной пленки. Это способствует профилактике болезней зубов и десен. Зубные ткани ультразвуком не травмируются.


Хорошо очистит зубы только жесткая зубная щетка.

Неправда. Можно использовать и мягкую щетку. Некоторые стоматологи даже рекомендуют поступать именно так, чтобы не повредить десны и эмаль. В целом главное — соблюдать простые правила: чистить зубы 2 раза в день и менять щетку каждые 3—4 месяца.


Молочные зубы можно не лечить.

Нельзя. Молочные зубы зачастую имеют более тонкую эмаль и поэтому меньше защищены от бактерий. Запущенный кариес в молочном зубе можно вести к гнойному воспалению, которое позже нанесет вред коренному зубу.


Зубы мудрости обязательно нужно удалять.

Если зубы мудрости полностью прорезались и вполне здоровы, удалять их нет никакой необходимости. При кариесе их можно лечить также, как и другие. Удаляют зубы мудрости в том случае, если они, например, смещают весь зубной ряд.


У каждого человека обязательно должно быть 32 зуба.

Нормальное количество зубов у человека — 28 штук. А остальные четыре — это зубы мудрости. Бывает, что появляются только несколько из них.

Фото на превью// kp.ru

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.