15 тонн мусора собрали с берегов Чусовой участники экологического сплава

Эковолонтеры очистили 80 километров акватории реки.

956 мешков (а это почти 15 тонн) мусора собрали эковолонтеры с берегов реки Чусовой. Масштабный экологический сплав «Чистая Чусовая России», организованный активистами общественной организации «Город первых» прошел в минувшее воскресенье, 23 августа. В экосплаве приняли участие более 300 добровольцев — прибрать Чусовую решили жители Первоуральска, Ревды, Екатеринбурга, Нижнего Тагила.

t-DYfMkJVwE
Экологический проект «Чистая Чусовая России» реализуется при поддержке фонда президентских грантов и Группы ЧТПЗ. Фото// Владимир Коцюба-Белых
— Акция «Чистая Чусовая России» стала одной из самых масштабных за годы существования движения «Город первых», собрав несколько сотен неравнодушных к экологии граждан из разных городов нашего региона. От всей души благодарю всех, кто поддержал и оказал помощь в реализации нашей инициативы.  Уверен, что с каждым годом к экологическим сплавам будет присоединяться все больше участников и мы сможем расширить географию уборки Чусовой, охватив территорию не только Свердловской области, но и Челябинской, и Пермского края. Не сомневаюсь, что жители поддержат наши общие усилия по сохранению красоты и богатства уральских рек, — говорит лидер движения «Город первых» Данила Шестаков.

Участники сплава разделились на группы. Они сплавлялись по маршрутам, расположенным по течению: Прогресс — Слобода, Слобода — Нижнее село, Нижнее село — Трека, Чусовое — Мартьяново, Усть-Утка — Харенки и Харенки — Еква. За 12 часов сплава наибольшее количество мусора, включая крупногабаритный, удалось собрать на этапе Харенки — Еква. Волонтеры отмечают: больше всего было собрано бутылок (и пластиковых, и стеклянных). Попадались сковородки, стулья, обувь, автомобильные шины.

— На маршрутах, куда сложно добраться «широким массам», ситуация с мусором не такая критичная. Хотя иногда попадаются стоянки, на которых тоже не мешало бы прибраться. А вот на легкодоступных участках, особенно там, куда можно добраться на авто, все довольно печально — у стоянок образуются свалки, которые люди пополняют без всякого зазрения совести. Отдельно хочу подчеркнуть обилие влажных салфеток на тропах. Бороться с этим, считаю, можно только воспитанием и личным примером. Мы с командой и единомышленниками при возвращении из леса стараемся собирать один-два пакета мусора просто по пути. Это совсем немного, но если большинство будет придерживаться такого принципа, результат будет, — рассказал руководитель одного из свердловских турклубов Антон Крохалев журналистам «АиФ-Урал».

Планировалось, что сплав будет длиться семь часов. Не вышло. Мусора оказалось слишком много. В итоге самый быстрый этап завершился за семь часов. Дольше всех трудились волонтеры из Ревды, Первоуральска, Нижнего Тагила — у них на приборку акватории ушло 12 часов.

76cb58e538937440c62016cc44e82db3
Перед сплавом эковолонтеров накормили кашей. После участников сплава ждал ужин — гречка с тушенкой и летний салат. Фото// Владимир Коцюба-Белых
— Мы впервые ввели дуальный сбор отходов: пластик волонтеры собирали отдельно, для того чтобы региональные операторы могли отправить его на переработку. Это тренирует участников экосплава, так как многие из них до этого не разделяли сырье в домашних условиях, а теперь, мы надеемся, будут. Ведь все, что можно переработать, совсем не хочется отправлять на полигоны. Таким подходом к сбору мусора мы еще и сокращаем территории захоронения долго разлагающихся ТКО, — радуется активист «Города первых» Данила Шестаков.
7bea1ec350f739f287fe7aec79560404
Весь собранный мусор увезли на переработку на полигон. Фото// Владимир Коцюба-Белых

Сейчас по итогам сплава планируется подготовить фильм, который расскажет о масштабном экологическом событии и о развитии экотуризма на территории Свердловской области.

Еще по теме

  • Хотите вступить в ряды эковолонтеров и участвовать в мероприятиях общественного движения «Город первых»? Телефон: 8 (904) 175-78-57.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!