Истории

Где сделать фото с Бэмби? В сафари-парке!

Читайте очередной маршрут выходного дня на портале «Городские вести».

Лето заканчивается — погода будет радовать нас теплом недолго. А значит, надо провести это время с пользой (во всяком случае, в выходные точно отдохнуть на все 100!). Олени, маралы, муфлоны, два медведя, лошади, страус, кабаны, совы и хаски — звучит заманчиво? Тогда вам точно нужно съездить в сафари-парк «Аркуда», единственный сафари-парк на Урале. Он находится рядом с поселком Октябрьским, где живет всего несколько семей, а на лето приезжает пара-тройка дачников.

DSC07322
Сафари-парк занимает десятки гектаров. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Это единственное глухое место, о котором я знал. Когда-то меня привозили сюда на охоту. Шесть лет назад здесь было пустое место. Я приехал и в первую же ночь здесь в спальном мешке заночевал рядом с разваленной деревянной избушкой. В прошлом я активно занимался коттеджным строительством. Пока земля слишком не подорожала, а недвижимость слишком не упала, это было выгодно, — рассказывал владелец сафари-парка Александр журналистам портала Е1 в 2018 году. — На Урале нет сафари-парков. Я был в Германии в сафари-парке, и там километровые очереди. Туда съезжаются со всей Германии. Они по территории ездят на машинах и сначала проезжают тигров, затем едут мимо львов, оленей, в общем, много разных животных. На территории есть ресторанчики, игровые, есть контактный зоопарк для детишек. Это востребованное место, и есть куда людям в выходные съездить.

Примерно в таком ключе организована и работа уральского сафари-парка. Попав на его территорию, вы будете восемь километров ехать по грунтовке. Справа и слева — загоны, где живут олени и кабаны. Последние, кстати, ждут угощения — гостям «Аркуды» разрешено подкармливать животных (но только бесконтактным способом — об этом говорится в памятке, которую вам выдадут на входе).

Гордость сафари-парка — пара медведей: Миша и Глаша. Они живут в большом вольере с собственным бассейном.

DSC_8680
Миша появился в парке, когда ему было три месяца. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Мишу хозяева купили в Иркутске для перепродажи, но продать не смогли. Он у них чуть не разнес балкон, и они привели его сюда. Мы его здесь заласкали, залюбили, как могли, но совсем ручным, конечно, сделать не смогли. Я за гуманное отношение к животным, у нас здесь программа «Счастливый медведь», — говорит владелец парка.

Медведи действительно выглядят счастливыми (а еще ухоженными): слегка поворчали, что их разбудили, но быстро про это забыли и принялись бороться друг с другом (причем явно получали от этого удовольствие).

По соседству с Мишей и Глашей пасутся десятки оленей. Если повезет, сможете посмотреть, как их кормят. Зрелище забавное.

В сафари-парке есть зарыбленный форелью пруд, где можно порыбачить. А еще на пруду живут красавцы-лебеди. Так что это отличное место для фотосессий.

DSC07303
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Неподалеку от пруда обитает страус. Его привезли из Атига. Больше всего безымянный пока страус любит траву и, кажется, насекомых (уж очень активно он их ловит). Посетителям кормить птицу не разрешают.

DSC_8705
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

По соседству в вольере живет совенок. Его спас от ворон тракторист Василий. Нарекли совенка Филей.

DSC_8712
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Кто еще? На ферме вы встретите лошадей, хаски, куриц, забавных осликов, любящих печенье, грациозных маралов, трогательных (во всех смыслах: потрогать их так и хочется, а они не против) карликовых козликов, белок. Как рассказали нам в сафари-парке, в планах в ближайшее время поселить здесь зубров.

Как добраться

  • Из Первоуральска выезжаете на трассу Пермь — Екатеринбург, поворачиваете направо. Едете примерно 70 километров прямо, затем нужно свернуть налево, в поселок Накоряково (Нижнесергинский район). Проезжаете поселок насквозь, рядом с указателем «ЛПХ Приоритет» поверните налево и проезжайте еще 200 метров. Увидите шлагбаум. Вход в сафари-парк платный — 300 рублей с человека (дети до года — бесплатно). Стоимость остальных услуг (кафе, аренда домиков) узнавайте у администратора. Работает парк с 9.00 до 19.00 ежедневно.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!