«Пора дать отдых и живым, и мертвым». Вдова погибшего просит перестать обсуждать ЧП на «Русском хроме»

Расследование уголовного дела на предприятии прекратили.

Расследование уголовного дела на заводе «Русский Хром 1915», где в феврале погибли три сотрудника, прекратили. Об этом рассказала вдова погибшего Евгения Никонова Светлана журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru. Сейчас женщина просит только об одном: поставить в этом деле точку. То, что произошло, уже не исправить.

Nikonovy
Евгений и Светлана Никоновы. Фото из личного архива семьи, предоставленное журналистам «Шайтанки»

— Следствие шло полгода. И меня уже лихорадит. Я читала материалы дела — в том числе экспертизу по трупу моего мужа. Я хожу на работу и вижу это (место происшествия) воочию. Мне больше морально тяжело. Как только кто-то что-то услышал — мне передают. И многие люди откуда-то берут такие глупости.

Например, к моему старшему сыну подошел мужчина. И, глядя ему в глаза, заявил: «У меня друг работает в прокуратуре. И он показал мне кадры видеозаписи, где видно, как твой отец меховой шапкой касается шины в 6 кВт». Я сама там работаю 36 лет. И там никогда там никаких камер видеонаблюдения не стояло! Конечно, следователи бы их первым делом проверили.

К моему младшему сыну подошел другой мужчина. Сказал, что прочитал в газете — мол, всем вам, семьям потерпевших, выплатят по 800 000 рублей, а виноват конкретно Никонов.

И поэтому я хочу поставить точку: виноваты все трое (это сказано в заключении следственного отдела по Первоуральску, которое выдали Светлане — прим.ред.).


И у каждого есть своя ответственность и доля вины. И хватит этих сплетен. Пора дать отдых и живым, и мертвым.


Не знаю, сколько точно прошло экспертиз, но проверили все — в том числе принимали ли они какие-то препараты, употребляли ли алкоголь. Сначала в интернете была версия о том, что взрыв произошел из-за разлива масла — это тоже проверили. В итоге следствие выяснило, что они полезли не туда.

Мы разбирали материалы дела и с адвокатом, и со следователем, обсуждали. Никто не скажет точно, что там произошло — нет ни записей видеонаблюдения, ни свидетелей. Я примерно представляю, потому что сама там работаю.

Цеха жаловались на проблемы с напряжением. Начальник дал указание замерить напряжение на трансформаторе понижения (с 6 кВ до 100 В). Они открыли ячейку трансформатора на шесть киловольт и пытались померить напряжение там, на выводах по 100 В. Но у нас есть специальный технический люк, отдельная дверка для более безопасного замера напряжения — где есть эти выводы. Все было исправно, как установили следователи. Но они (погибшие) пошли по сложному пути, открыли саму ячейку.

Видимо, закоротили что-то. Образовалась электрическая дуга, из-за нее они фактически сгорели. Эта дуга бьет — и не предскажешь, куда она попадет. Там некуда было деться — вот стена и ячейка трансформатора. Получается как бы взрыв от дуги, огонь сразу — и они горят.

Они все были опытными сотрудниками — это не ученики и не практиканты, за которыми надо следить. Было раннее утро, Женя даже переодеться в спецовку не успел. Видимо, все второпях, скорей, забыли об опасности. Если бы все было сделано правильно, то все заняло бы 15 минут. Никто и не думал, что они откроют. Все просто понадеялись друг на друга, считаю.

Я все думаю, Никонов там был, все видел. Но почему не остановил? У нас есть инструкции по безопасности. Помню наизусть — инструкция 8.16, пункт 2.6. Там четко написано: если сомневаешься в собственных действиях, если есть опасность жизни или поломки оборудования, ты должна прекратить все работы и вывести людей с подстанции. А потом позвонить вышестоящему начальству. Богута, как сменный мастер, который допускает людей на работы, должна было это помнить и не открывать ячейку. Бабина должна была знать про технический люк и сказать: «Нет, ребят, я туда не полезу. Я должна вот здесь стоять и измерять напряжение».

Никто понять не может, зачем они туда полезли. А ведь проверки проводили наше начальство, прокуратура, следственный комитет, специалисты по охране труда.

Яна Репина (дочь Ольги Бабиной) первой обратилась в суд за возмещением ущерба. Судья вынес решение — выплатить ей 800 000 рублей. А нам и семье Богуты — столько же. Мы все потеряли близких людей. Мы заключили мировое соглашение с предприятием. Я согласилась с этим решением. Мне главное было отстоять честь и достоинство мужа — и доказать, что он не один в этом виноват.

На предприятии мне помогли. Сами вышли на меня, предложили оплатить похороны. После ЧП я боялась выходить на работу. В голове каша, а работа опасная. Попросила, чтобы мне дали дополнительный отпуск. И эту ситуацию решили, без проблем.

Еще по теме

  • ЧП на заводе «Русский хром 1915» произошло 13 февраля. Пострадали трое — 58-летний заместитель начальника электроцеха Евгений Никонов, 72-летняя мастер смены Любовь Богута и 63-летняя электромонтер группы релейной защиты и автоматики Ольга Бабина. Людей госпитализировали. Спасти их не удалось. По мнению бывшего следователя Николая Варёхина, шансов выжить у пострадавших не было — их спецодежда не соответствовала условиям труда.