Вся правда о молочных зубах

10 важных вопросов стоматологу

Многие к молочным зубам относятся несерьезно. Зачем ухаживать за ними правильно, а тем более лечить их, если они все равно поменяются? Утверждение это — ошибочное. Ведь от здоровья молочных зубов напрямую зависит здоровье и постоянных. Особенности ухода за детскими зубами и все нюансы гигиены мы обсудили со специалистом клиники «Дантист» Светланой Немкиной. А теперь рассказываем вам.

Nemkina
Знакомьтесь — Светлана Немкина. Кажется, она знает о зубах (и детских, и взрослых) абсолютно все! Фото// из архива редакции

В каком возрасте должны прорезываться зубы у детей?

Когда в первый раз нужно вести ребенка к стоматологу?

С какого возраста нужно начинать приучать ребенка чистить зубы?

Как распознать у ребенка кариес на ранних стадиях? Маленькая темная точка — это он?

Как защитить от кариеса детские зубы?

Детские зубные пасты отличаются от взрослых? На что обратить внимание при выборе?

А что с зубной щеткой? Какую предпочесть?

Электрическая зубная щетка не вредна для ребенка? А ультразвуковая?

Какие продукты вредны для детских зубов? А какие наоборот полезны?

Гигиена детской полости рта отличается от взрослой?


В каком возрасте должны прорезываться зубы у детей?

Первые зубы у ребенка начинают появляться в среднем в 5-6 месяцев. Но если прорезываться они начали на пару месяцев позже или раньше — это не считается отклонением. Формируется полностью временный прикус к 2,5-3 годам.


Когда в первый раз нужно вести ребенка к стоматологу?

Если придерживаться рекомендаций ВОЗ, то впервые посетить стоматолога необходимо в 9 месяцев. Врач посмотрит, сколько зубов прорезалось, оценит их состояние, осмотрит уздечки (их длину, толщину, эластичность) — от их состояния зависит формирование прикуса, дальнейшее развитие речи. Стоматолог проверяет и дыхание, смотрит, дышит ребенок ртом или носом — от этого тоже зависит формирование прикуса.

Врач обязательно посмотрит состояние слизистой. До года у детей тоже бывают заболевания полости рта: в основном это стоматиты, гингивиты, кандидозы (в простонародье — молочница).


С какого возраста нужно начинать приучать ребенка чистить зубы?

Гигиена полости рта должна присутствовать в жизни ребенка с самого рождения. Стерильной салфеткой с кипяченой водой протирают слизистую щек, рот, язычок ребенка.

Зубы нужно начинать чистить, как только прорезался первый. Либо также протирать со всех сторон салфеткой, либо воспользоваться специальным напальчником с силиконовой щетинкой. Такой щеткой удобно делать массаж десен — они чешутся в период, когда у ребенка режутся зубы.

По времени первая чистка длится секунд 30, постепенно время увеличивается, ребенок привыкает к процедуре.

Реклама. Нажмите на картинку, чтобы перейти на сайт клиники

Как распознать у ребенка кариес на ранних стадиях? Маленькая темная точка — это он?

По статистике первые признаки кариеса проявляются года в полтора, иногда раньше. Но это совсем не темные пятнышки.

Деминерализованная эмаль — ярко-белая. Эмаль — самая плотная ткань, которой покрыт зуб. Дальше идет более мягкий дентин. И пока дентин закрыт эмалью (а она истончается в последнюю очередь) его разрушения не видно. Поэтому определить кариес на начальной стадии родители попросту не смогут. С этим справится только врач-стоматолог при осмотре, сделав снимок зуба при необходимости.


Как защитить от кариеса детские зубы?

Не пренебрегать регулярным осмотром у стоматолога. Посещать врача нужно каждые три месяца (а если кариес уже был обнаружен, да еще и множественный, то осмотры должны проходить чаще). Кроме осмотра врач может покрыть зубы ребенка специальным составом, который будет защищать их до следующего приема.

Гигиеной пренебрегать тоже ни в коем случае нельзя. Чистят зубы детям два раза в день: утром и вечером. Слизистая полости рта тоже должна очищаться.

И третий момент — это низкоуглеводная диета.


Детские зубные пасты отличаются от взрослых? На что обратить внимание при выборе?

В грудном возрасте можно обойтись и без пасты. Дальше — выбирайте ее, исходя из возраста ребенка (на упаковке зубной пасты он указан).

В детских зубных пастах меньше абразива, нет отбеливающих веществ (у детских зубов эмаль мягче, чем у взрослых, поэтому при использовании отбеливающих паст она сильно страдает, стирается, в буквальном смысле этого слова). Кроме того, в детских зубных пастах уменьшена концентрация лечебных добавок. И вкусы подбирают те, которые понравятся малышам.

Не забываем о том, что раз в полтора-два месяца из-за эффекта привыкания зубную пасту нужно менять. Тогда микрофлора полости рта не сможет адаптироваться к антисептическому веществу.


А что с зубной щеткой? Какую предпочесть?

У детской зубной щетки должна быть удобная ручка — потолще, нескользящая. Лучше взять щетку с мягкой щетиной (аббревиатура soft). Щетинки должны быть закругленные (отполированные, гладкие), тогда они не травмируют десну.

Для детей, чьи молочные зубы уже меняются на постоянные, нужна зубная щетка с зигзагообразной щетиной (одни щетинки длиннее, другие — короче) — постоянные зубы крупнее молочных, зубы разного размера такая щетка прочистит лучше.

Менять зубную щетку нужно раз в три месяца, при необходимости (если видите, что она изрядно «истрепалась») — чаще.


Электрическая зубная щетка не вредна для ребенка? А ультразвуковая?

Электрические и ультразвуковые щетки лучше чистят зубы, но рекомендуются с 5 лет. Выбирайте девайс, в котором регулируются все параметры (так, например, чтобы не травмировать десны, скорость оборотов ребенку нужна небольшая), с мягкой щетиной.

Главное не забывать о том, что время от времени чередовать и электрическую, и ультразвуковую зубную щетку с классической все равно придется.


Какие продукты вредны для детских зубов? А какие наоборот полезны?

Самое главное — уберите из рациона ребенка сладости и газированные напитки.

Полезны для зубов кисломолочные продукты (йогурт — без сахара!), рыба, морепродукты, орехи (если их не грызть), молоко, мясо. Не стоит забывать про витаминные комплексы. Сбалансированное питание — основа здоровых зубов.


Гигиена детской полости рта отличается от взрослой?

Нет. Чистим зубы два раза в день, длится чистка от двух до пяти минут. Ополаскиватель  (опять же подходящий по возрасту и только тогда, когда ребенок уже научился сплевывать) и зубную нить игнорировать тоже не стоит. А вот про зубочистки лучше забыть — ими можно травмировать десну.

После каждого приема пищи желательно прополоскать рот или 10-15 минут пожевать жевательную резинку. Нельзя, чтобы остатки пищи «залеживались» в ротовой полости. Кстати, можно съесть яблоко или морковку — жесткая пища, во-первых, механически очищает зубы, а во-вторых увеличивает слюноотделение (а с помощью слюны ротовая полость тоже очищается). Состав слюны выравнивает кислотно-щелочной баланс  в полости рта, снижает вредное воздействие кислотообразующих продуктов на эмаль зубов.


Еще по теме

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.