Что школьникам можно делать на переменах? Отвечает Роспотребнадзор

Спойлер: бегать нельзя.

Новый учебный год в российских школах начался по новым коронавирусным правилам. Теперь школьники не ходят по кабинетам (за каждым классом закреплен свой), уроки и перемены начинаются по индивидуальному графику, на обед в столовую одновременно приходят максимум два-три класса. Общаться с кем-то кроме учителей и одноклассников в принципе нельзя (и практически невозможно). А чем заняться на переменах? На этот вопрос ответил Роспотребнадзор.

— На переменах выполни упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастику для глаз. Выходи из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, труд, физкультура и иностранный язык), неорганизованно — в туалет, в медицинский кабинет, — такие рекомендации дали детям специалисты.

Кроме того, во время перемен классы должны дезинфицировать. Детям также предлагают не забывать о дезинфекции: брать с собой в школу антисептические салфетки и протирать парту перед началом уроков, мышку и клавиатуру перед уроком информатики.

Детям рекомендуют регулярно измерять температуру тела — угроза заражения коронавирусом никуда не делась. Так, сегодня в Екатеринбурге уже перевели на дистанционное обучение учеников одной из городских школ (ковид обнаружили у  педагога).

Фото на превью// static.tildacdn.com

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!