Детские больницы Свердловской области снова перепрофилируют под COVID-19

Об этом говорится в приказе областного Министерства здравоохранения.

В стационарах детских больниц региона снова развернут провизорные госпитали. Туда будут привозить детей с тяжелыми формами ОРВИ и подозрением на внебольничную пневмонию. Фактически больницы готовят для приема пациентов с подозрением на коронавирус. О перепрофилировании коек говорится в приказе областного Минздрава, которым утверждается алгоритм оказания медпомощи детям в период подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19.

— Оказание медицинской помощи на базе провизорных госпиталей для приема детей с острыми респираторными инфекциями, гриппом, с подозрением на внебольничную пневмонию, в том числе новой коронавирусной инфекцией, организуется детям:

  • До трех лет с тяжелым течением пневмонии и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), независимо от осложнений.
  • Дошкольного возраста при тяжелом состоянии (одышка, цианоз, стонущее дыхание, отказ от еды, выраженная дегидратация).
  • С тяжелым течением пневмонии и ОРВИ при неблагоприятном преморбидном фоне (врожденный порок сердца, сахарный диабет, бронхиальная астма и т.д.), с внелегочными осложнениями (нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, инфекционно-токсический шок и пр.), с отсутствием положительного эффекта от лечения в течение двух суток, значением сатурации менее 92%, — говорится в тексте приказа. 

Под провизорные госпитали перепрофилируют детские больницы №8 и №11 в Екатеринбурге, по особому распоряжению в течение двух суток инфекционный госпиталь должен быть развернут в областной детской больнице №1. Также к перепрофилированию коечного фонда должны быть готовы детские больницы в Каменске-Уральском, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Ирбите, Серове, Асбесте.

— Начало эпидемического подъема заболеваемости определяет Роспотребнадзор. В этом случае и будут начинаться действия, предусмотренные приказом. Пока подъем заболеваемости в целом по области не превышает допустимый порог для этого времени года, — пояснили в пресс-службе Минздрава журналистам ЕАН.

Таким образом, перепрофилирование начнется не сейчас, а в период подъема заболеваемости.

Между тем число пациентов с COVID-19 в российских больницах уменьшилось в два раза за три месяца. Сейчас лечение в стационарах получают 90 тысяч человек — об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Фото на превью// storage.myseldon.com

Еще по теме

  • По последним данным с начала пандемии в Первоуральске зарегистрировано 695 случаев COVID-19.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!