Проверяем квартиру перед покупкой

ТОП-5 вещей, которые обязательно нужно учесть

Приобретая собственное жилище, хочется, чтобы оно было идеальным во всем. Увы, такое можно сказать далеко не про все предложения на рынке. Рассказываем, что нужно учесть, чтобы не разочароваться в выборе.

690h300-3
Реклама

Местоположение

Здесь у каждого критерии свои. Одним важна социальная инфраструктура (школы, садики), другим — удаленность от центра (отсутствие рядом автомобильных трасс, шумных заведений, работающих по ночам). В любом случае, мало кому понравится, если после переезда вы обнаружите недалеко от выбранного жилья зловонную мусорную свалку или регулярно гуляющих коров. Поэтому перед покупкой погуляйте вокруг приглянувшегося дома, присмотритесь.

Метраж и удобство

Убедитесь, что выбранное жилье отвечает вашим запросам — метража хватает, есть балкон и кладовка, о которых вы всю жизнь мечтали и пр. Важны все нюансы: этаж, раздельный или совмещенный санузел, состояние подъезда, наличие лифта.

У хозяев стоит уточнить, как давно делался ремонт, менялись коммуникации.

Выясните, не было ли в квартире перепланировки (попросите технический паспорт, кадастровый паспорт, экспликацию). Согласно ЖК РФ, практически любые переустройства и перепланировки требуют согласования с органом местного самоуправления, а если их выполнить «самопроизвольно», то они попадут в разряд административных правонарушений, за которые предусмотрена ответственность. А бывают случаи, когда согласовать перепланировку невозможно из-за нарушения норм. Такое возможно, если, например, балкон соединен с жилой комнатой, нет стены между кухней с газовой плитой и комнатой (ранее такие перепланировки можно было согласовать, сейчас же действует прямой запрет в законе) или газовая труба заложена стеной. В этом случае придется возвращать все в первоначальный вид.

На просмотры лучше выезжать с риелтором. От профессионального взгляда не должна ускользнуть ни одна деталь.

Соседи

Приобретение квартиры включает в себя не только жилплощадь, но и людей, вблизи с которыми придется жить. Часто знакомство с соседями игнорируют. Зря. Вряд ли вам понравится, если по соседству обнаружатся наркоманы, алкоголики, уголовники и прочие асоциальные личности.

В идеале следует познакомиться со всеми на лестничной клетке, а также с соседями сверху и снизу. Не избегайте знакомства с бабушками, сидящими на лавочке у подъезда: они могут рассказать вам много интересного.

Документы

Это — самое важное. Прежде всего, при покупке вторички необходимо проверить, есть ли на квартире обременения. Чтобы выяснить это, необходимо заказать выписку ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). В ней вы сможете узнать сведения о владельце, основании права собственности и самих обременениях.

Обязательно выясните, не использовал ли продавец при приобретении жилья материнский капитал. В этом случае он должен наделить долями в праве собственности на квартиру всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей. А продажа такого объекта без встречной покупки и разрешения органа опеки и попечительства невозможна, как и наделение долями в праве собственности в рамках использованного этой формы господдержки в другом объекте недвижимости. Попросите у продавца недвижимости справку из банка или из пенсионного фонда, где сообщается о том, что маткапитал не был использован.

Есть риск и при покупки наследственной квартиры. При оформлении наследства могли учесть права не всех наследников, и это может всплыть только спустя несколько лет, когда они узнают о нарушении своих прав. В этом случае они могут оспорить сделку с недвижимостью даже спустя несколько лет.

Перед покупкой жилья важно проверить, не подавал ли его хозяин заявление о признании несостоятельным. Если владелец квартиры банкрот, все сделки по отчуждению имущества, совершенные в течение последних трех лет, могут быть признаны недействительными.

Особое внимание нужно уделить проверке квартиры на предмет зарегистрированных жителей. В этом поможет справка из паспортного стола.


Чтобы выяснить все нюансы, лучше всего обратиться к риелтору. Или доверить проверку квартиры сервису dominfo.ru


Фото на превью// businessman.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!