Заметил в двух метрах от капота. Под Первоуральском под колеса автомобиля попал пешеход

Пострадавшая скончалась по дороге в больницу.

Неосторожность на дороге стоила жизни 64-летней женщине. Вчера, 6 сентября, она перебегала дорогу в неположенном месте слева направо по ходу движения транспортного средства и попала под колеса ВАЗ-2115, которым управлял 28-летний мужчина. Авария произошла в поселке Билимбай (одиннадцатый километр автодороги Первоуральск — Шаля) в 19.20. Спасти пострадавшую не удалось — женщина скончалась по дороге в больницу в автомобиле скорой.

1
Очевидцы аварии пишут в социальных сетях, что женщина-пешеход находилась в состоянии алкогольного опьянения. Результатов экспертизы, естественно, пока нет. Фото// ГИБДД Первоуральска
— Инспекторами ГИБДД произведены необходимые замеры, проведена процедура освидетельствования водителя. Автовладелец пояснил, что заметил пешехода на расстоянии около двух метров от капота, предотвратить столкновение не представлялось возможным, — сообщили в ГИБДД Первоуральска. — Погибший пешеход двигался по дороге в темной одежде без световозвращающих элементов. Скончавшейся оказалась жительница Пермского края, которая проживала в поселке Билимбай у своего родственника. Машиной управлял местный житель, его стаж вождения транспортными средствами составляет 10 лет. 

По факту ДТП проводится проверка. ГИБДД напоминает, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны — иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Световозвращатель снижает риск наезда на пешехода в темное время суток. Пешеход без световозвращающих элементов будет заметен для водителя в свете ближних фар на расстоянии 30-50 метров, а при их наличии — уже на расстоянии 300-400 метров.

Еще по теме