В Первоуральске может появиться музей военной техники. Боевые машины уже есть

Нужна площадка.

Проект создания военно-патриотического выставочного комплекса в Первоуральске продвигает ДОСААФ. Сергей Пархацкий, начальник автошколы, рассказал журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru: в планах изменить представление первоуральцев о ДОСААФ, как просто об автошколе, объединить патриотические клубы города, создать музей. Боевая техника для экспозиции уже есть.

2020_0908_14062500
— Вот тот же БТР был на балансе Александра Николаевича Демидова, руководителя клуба «Пограничник». Я его расшевелил, ну чего БТР просто ржавеет, зарастает мхом? Мы его вытащили. Притащили в наш автопарк. Взяли жидкость для снятия коррозии, болгарки. Скоблили всем миром. Алексей Солин от Союза ветеранов морской пехоты пришел, затем от Федерации автоспорта Иван Терехин. Это была общая работа, были задействованы мастера производственного обучения автошколы, — рассказывает Сергей Пархацкий. Фото// Shaytanka.ru
— На базе Первоуральской автошколы сейчас организован центр подготовки допризывной молодежи и патриотического воспитания Западного управленческого округа. Наша задача объединить все реально действующие общественные организации и военно-патриотические клубы вместе, — говорит начальник автошколы ДОСААФ Сергей Пархацкий. — Мы выставим ретро-автомобили. Мы хотим представить автопром, который был в Советском Союзе, чтобы показать ребятам, с чего все начиналось. Постараемся эти экспонаты достать, может быть, кто-то что-то нам отдаст, чтобы восстановить.

Сейчас у ДОСААФ есть БТР, гаубица, ГАЗ 50-х годов и военный мотоцикл. Дело за малым: для создания экспозиции нужна площадка. Подходящий вариант есть — заброшенная территория рядом с автошколой.

— У нас с левого торца здания есть площадка. Сейчас она заросшая. Вечерами там собирается молодежь. Если администрация пойдет навстречу и выделит нам ее, то у нас есть большое желание сделать здесь Аллею славы и экспозицию военной техники, которую нам удастся сюда привезти, — делится планами Сергей Пархацкий. — Мы ждем, мы соблюдаем все бюрократические требования. Над проектом аллеи работы не ведутся. Я пока не вижу в них смысла. А вдруг нам откажут. Если нашу просьбу удовлетворят, тогда мы задействуем профессионалов — они определят, где поставить мемориал ветеранам, где разместить экспозицию техники, чтобы она была на необходимом расстоянии от коммуникационных линий. Хочется все сделать на совесть, чтобы потом ничего не передвигать, чтобы экспозиция соответствовала высоким стандартам. А место очень удобное. Рядом автовокзал, гости города сразу могут посетить музей под открытым небом, горожане, ожидающие посадки в автобус, тоже могут провести время за знакомством с экспонатами, которые мы оснастим информационными табличками. Ребята, проходящие обучение в автошколе, получат возможность соприкоснуться с военной историей государства.

Создание музея военной техники — только часть плана. В здании ДОСААФ уже разместилась экспозиция, посвященная героям России и первоуральцам, удостоенным звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Посетителям выставки покажут образцы современного оружия и оружия, которое использовалось в сражениях в годы ВОВ. В подвале здания ДОСААФ сейчас создают партизанскую землянку. А на заднем дворе школы должен появиться Чеченский блокпост.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!