Первоуральск готов ко второй волне коронавируса

Эпидемиологи прогнозируют ее в конце сентября.

Российская система здравоохранения готова к возможной второй волне пандемии коронавируса. Об этом заявляют представители власти и медики, в том числе главный врач городской больницы Первоуральска Виктор Долгушин. По его мнению, у медиков есть все необходимое, чтобы справиться с COVID-19.

1591546289_maxresdefault
— Большинство людей остается уязвимым для вируса. У него еще есть где развернуться. Тяжелая реальность заключается в том, что ситуация еще не завершилась, — говорит глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Фото// coronavirpost.ru
— Ситуация на самом деле стабилизировалась — не только в Первоуральске, но и в целом по России. Если говорить про наш город, мы видим, что уровень заболеваемости ниже среднего по стране. Сейчас в ковидном госпитале на Динасе занято 118 коек (всего их 160 — прим.ред.) — в том числе и теми пациентами, кто болеет пневмонией. На сегодняшний день в госпитале лечатся 52 ковидных пациента. На дому лечатся 74 человека.

Если даже начнется вторая сильная волна коронавируса, мы к этому готовы: и с точки зрения оснащения медучреждений, и с точки зрения кадровой политики. Единственный момент, который был проблемным для участковых врачей, — проблема с транспортом (многим приходилось ездить на собственных автомобилях). Сейчас мы решаем этот вопрос. Планируем приобрести дополнительный автотранспорт.

Что касается вакцинации, на следующей неделе в регион придет вакцина от коронавируса — в количестве 1000 штук. И мы донесем до граждан информацию о прививочной кампании.

главный врач городской больницы Первоуральска Виктор Долгушин.

Вторую волну коронавируса эпидемиологи прогнозируют уже через неделю, в 20-х числах сентября. В прогнозах они опираются на следующие факторы:

  • Массовый отпуск жителей области в условиях переполненных курортов Краснодарского края и Крыма.
  • Международный туризм после открытия отдельных туристических направлений в августе (Турция и др. страны).
  • Отсутствие контроля за соблюдением требований профилактики инфицирования в общественных местах, на транспорте, при возвращении на работу в коллективы.
  • Недостаточность ресурсов для проведения быстрого тестирования методом ПЦР для выявления бессимптомных носителей и контактных лиц. Здесь требуется отдельное финансирование из бюджета и внебюджетных источников, т.к. ОМС на это денег не выделяет.
  • Начало учебного года в школах и вузах.
  • Люди часто пренебрегают мерами индивидуальной профилактики.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов также уверен, что регион готов ко второй волне коронавируса. По его словам, бороться с COVID-19 врачам поможет вакцинация.

— Свердловская область готова к этому. Мы придаем огромное значение вакцинации, чтобы исключить встречу коронавируса с простым вирусом гриппа. С одной стороны, мы облегчим диагностику, с другой — легче будет лечить больных, — заявил Андрей Карлов. — В отношении коронавируса наметилась стабилизация. Мы отслеживаем группу риска — тех, кто приехал из отпусков из-за границы. Отслеживаем, смотрим, детишек тоже. Мы научились работать с коронавирусом, жизнь заставила.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!