«У нас есть активная группа местных жителей, поддержка УК ПРП и желание что-то изменить». Депутат пообещал восстановить парк на Магнитке

Началось все с субботника.

Субботник в парке микрорайона Магнитка за ДК «Горняк» прошел в четверг, 10 сентября. Организатором акции чистоты выступила жительница Первоуральска Анна Целищева. Девушка не хочет, чтобы Магнитка «деградировала и была депрессивной».

2020_0910_09480900
— Грустно видеть, как территория с прекрасной аллеей, дорожками превратилась в одну огромную свалку. Друзья, берегите значимые места вашего поселка/города/края. Культура начинается с нас, — говорят участники субботника. Фото// Shaytanka.ru
— Я живу в другой части этого городского района, а здесь прекрасная просторная территория для воплощения любых фантазий в плане благоустройства. Мы хотим не только сделать уборку, в конечном итоге мы хотим полностью благоустроить парк. Парк задуман очень хорошо. Пока все еще можно восстановить, поэтому мы здесь. Мы знаем, что парк будет, но каким — пока не знаем. Мы вышли сюда первый раз, но не последний. Я не ожидала, что соберется столько людей, — рассказывает первоуралочка.

В субботнике приняли участие два десятка человек: неравнодушные горожане, коммунальщики, активисты общественной организации «Город первых».

— К нам с инициативой вышла Анна. Проблема была в том, что это утро буднего дня. У нас четыре человека нашли возможность с утра приехать сюда. Сегодня здесь довольно много людей. Но даже этих сил не хватит, чтобы за год навести порядок. Если бы в субботнике участвовало человек 100, тогда управились бы за несколько дней. Количество мусора ужасает. Здорово, что инициатива исходит не от нас, а от местных жителей. Чем больше жителей Магнитки примет участие в уборке, тем меньше они будут замусоривать территорию. Хочется, чтобы в этом зеленом островке отдыхали семьи, а пока, похоже, здесь отдыхают только алкоголики. В основном, в мусоре бутылки и сопутствующие возлиянию упаковки. Если жители еще раз к нам обратятся, то мы снова выйдем сюда. А на октябрь мы запланировали уборку берега речки Талицы, которая протекает через Магнитку, — рассказывает активист «Города первых» Данила Шестаков.

Данила сравнивает уборку с археологическими раскопками. Мусора здесь не просто много, а очень много — парк за ДК «Горняк» не прибирали уже несколько лет. Узнав про субботник, к уборке присоединился и депутат городской думы Дмитрий Маштаков. Народный избранник не только собрал мусор, сейчас он решает, как восстановить парк.

AQTrwR2nUd0
Дмитрий Маштаков пришел на субботник вместе с сыном. Фото// Город первых
— Сегодня мы запустили долгосрочный трудный проект по восстановлению парка на Магнитке. Так случилось, что на данный момент парк находится в ужасном состоянии, а уборку тут делали, наверное, лет 20 назад. Можно сказать, сейчас не парк, а одна большая помойка, и эта проблема копилась годами! Казалось бы, такую проблему уже никогда не решить, но мы попытаемся. У нас есть активная группа местных жителей, поддержка управляющей компании ПРП и желание что-то изменить.

Буквально на днях наша группа решила перейти от слов к делу и первым делом привлечь внимание общественности к проблеме, проведя субботник у ДК «Горняк», за которым как раз и находится парк. Субботник стал нашим первым маленьким шагом, участие в котором приняли местные жители, управляющая компания ПРП, общественная организация «Город Первых» и я с сыном. Работали много, слаженно и качественно! Вывезли две больших машины мусора и всяких веток-палок.

Впереди следующий шаг — создание рабочей группы и разработка проекта для привлечения средств на восстановление.

Будет трудно, но интересно, — пишет Дмитрий Маштаков на своей странице во «ВКонтакте».

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!