Директора фирмы в Первоуральске поймали на использовании пиратского софта

Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Директор первоуральской компании по изготовлению металлоконструкций «Ремстройсервис» предстанет перед судом за использование контрафактного программного обеспечения в своей работе. По версии следствия, пиратские программы на рабочих компьютерах фирмы использовали около трех лет. Совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст. 146 УК РФ — нарушение авторских и смежных прав в крупном размере с использованием служебного положения.

— Во время проверки руководитель ООО «Ремстройсервис» был проинформирован сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области о недопустимости незаконного использования объектов авторского права, ему было вручено представление о необходимости принятия мер по устранению нарушений в течение пяти суток. Но обвиняемый продолжил незаконное использование нелицензионных программ для компьютеров, — сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Первоуральский городской суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция напоминает: на программное обеспечение есть авторские права, которые находятся под защитой закона. Список программных продуктов размещен в общем доступе некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов в интернете. Руководители предприятий обязаны заключить лицензионные договоры для использования компьютерных программ в деятельности своего предприятия.

Фото на превью// profi-user.ru

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!