В Свердловской области задержали двух фальшивомонетчиков. Их могут посадить на восемь лет

Мухамед и Давуд расплачивались фальшивыми пятитысячными купюрами за минералку и печенье.

На Урале задержали двоих молодых людей, которые расплачивались в магазинах поддельными пятитысячными купюрами. 28-летние Мухамед и Давуд прибыли в Екатеринбург из поселка Советского (ХМАО), жили в Чкаловском районе. Поддельные банкноты уроженцы одной из бывших союзных республик покупали через интернет-магазины. Сбывали подделки в продуктовых магазинах Первоуральска, Каменска-Уральского и Белоярского района.

ravshan-malshivomonetchik2
Полицейские напоминают продавцам: при обнаружении фальшивки купюру надо изъять, вызвать сотрудников правоохранительных органов и задержать сбытчика до их прибытия. Если отвлечь человека, протянувшего фальшивую банкноту, не получается, нужно запомнить его приметы и транспорт. Признаки подлинности купюр можно найти на сайте ЦБ РФ, серии и номера поддельных денег — на сайте ГУ МВД по региону. Фото// Валерий Горелых
— Выявили и задержали двух молодых людей сыщики из подразделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики (УЭБиПК) областного ГУ МВД и их коллеги из ОВД Каменска-Уральского. Группа передвигалась по территории Среднего Урала на автомобиле марки Volkswagen Touareg. В результате проведенной операции из незаконного оборота сотрудники полиции изъяли восемь поддельных купюр достоинством 5000 рублей каждая. В ходе обысков представители МВД при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии конфисковали не только сами фальшивки, но и травматическое оружие. Визуально отличить от настоящих изъятые «деньги» достаточно проблематично. У подделок имелись и водяные знаки, и даже защитная лента, — рассказал начальник пресс-службы регионального главка Валерий Горелых. — Чтобы прибыль от обмана продавцов оказалась максимальной, злоумышленники покупали товары незначительной стоимости, типа чипсов, печенья, минеральной воды или пачки сигарет Parliament, лишь однажды потратились на торт. 

Мухамеда и Давуда обвиняют по части 1 статьи 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег») и части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия»). По этим статьям мужчинам грозит до восьми лет лишения свободы.

ravshan-malshivomonetchik1
Фото// Валерий Горелых
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!