Роспотребнадзор вернул пенсионерке деньги за неустановленные пластиковые окна

Женщина оплатила услугу, но предприниматель перестал выходить на связь.

Роспотребнадзор помог пенсионерке из Первоуральска вернуть через суд деньги за неоказанную услугу — более 139 тысяч рублей. По информации специалистов надзорного ведомства, первоуралочка заключила договор подряда с индивидуальным предпринимателем (ИП Ганзенко А.И.) по установке ПВХ-окон на сумму 39 905 рублей. Чтобы оплатить работу, пенсионерка взяла кредит в банке. Но прошло восемь месяцев, а подрядчик работу не выполнил и вовсе перестал выходить на связь. Тогда клиентка, не получившая обещанную услугу, обратилась в Роспотребнадзор.

okno
— Представители этой компании ходят по квартирам и предлагают наивным пожилым людям заключать договора на установку пластиковых окон. Если у тех нет денег или маленькая пенсия, оформляют на них кредит, предоставляя неверные данные в банк (завышают размер дохода). Пожилые люди подписывают документы, не читая и не понимая, что они делают, а родственники потом хватаются за голову и бегают выбивают обратно уплаченные деньги. Предупредите своих родителей, бабушек и дедушек! Переплата за эти окна просто сумасшедшая, — такие отзывы выдает поисковая система Яндекс об ИП Ганзенко. Фото// st.cherinfo.ru

Специалисты подготовили исковое заявление в суд.

— Исполнитель не только нарушил сроки выполнения работ, но и не предоставил потребителю необходимую и достоверную информацию о работах и товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, — поясняют в Первоуральском филиале Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области.

Мировой судья судебного участка №5 Первоуральска удовлетворил исковые требования Роспотребнадзора в полном объеме. Ответчика обязали выплатить более 139 тысяч рублей. В эту сумму входят денежные средства по договору подряда, неустойка за нарушение срока выполнения работ, проценты по кредиту, судебные и почтовые расходы, компенсация морального вреда и штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!