В соседней Ревде настаивают на вакцинации школьников от гриппа. А что в Первоуральске?

Выяснили, настаивают ли медики и педагоги на вакцинации.

Массовая вакцинация от гриппа началась в Свердловской области. В этом году прививку от гриппа должны получить 70% (а лучше 75%) свердловчан — это 2 740 000 жителей региона. Правительство РФ поставило задачу вакцинировать 60% населения, но на Урале планку повысил губернатор Евгений Куйвашев. Планируется, что вакцину поставят 90% школьников. В некоторых учебных заведениях на вакцинации настаивают. Так, в соседней Ревде директор гимназии №25 Елена Калинина обращается к родителям с просьбой разрешить вакцинацию учеников. Главный аргумент: без прививок детей могут не пустить в школу в случае начала эпидемии.

DSC07472
Бесплатно прививку от гриппа могут получить люди старше 60 лет, лица, находящиеся в группе риска, а также те, кто часто болеет простудными заболеваниями, и беременные женщины во втором и третьем триместре. Кроме того, бесплатно прививают медработников, работников сферы обслуживания и транспорта, сотрудников учебных заведений. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Что касается ваших принципиальных отказов, что вы не ставите своим детям прививки. Мы бы хотели попросить вас пересмотреть взгляд на прививки против гриппа. Мы пытаемся обосновать это тем, что, при возможности, при ситуации, если в городе будет объявлена неблагоприятная ситуация именно по гриппу, все дети, которые не привиты от гриппа, будут отправлены на дистанционное обучение. Законодательная база для этого есть, вы прекрасно знаете, что так оно и происходит, — заявила Калинина. — К великому сожалению, если в классе будет менее 20% обучающихся, весь класс целиком отправят домой на дистанционное обучение. Что такое дистанционное обучение, мы с вами знаем, и знаем, что не только педагоги получают двойную нагрузку в работе, но и родители привлекаются к этому процессу. Чтобы избежать в первую очередь таких ситуаций, мы вас призываем: пожалуйста, примите более положительную позицию по отношению к вакцинации.

Поскольку сегодня вопрос вакцинации стоит очень остро, и мы должны привить наших детей, чтобы избежать вспышки заболеваемости гриппом и ОРЗ в первую очередь, и во вторую — перевода образовательного учреждения на дистанционный режим работы. Я надеюсь на ваше понимание, надеюсь, что вы обязательно дадите какую-то обратную связь, и на то, что мы с вами детскую прививочную кампанию проведем в более положительном ключе во имя здоровья наших детей.

Медики встречались с антипрививочниками, проводили в ревдинских школах собрания. Напомним, прививка от гриппа не является обязательной — принудительная вакцинация действующим законодательством не предусмотрена. Но не пустить ребенка, у которого нет прививки, в школу все-таки могут: в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий. И только в том случае, если есть документ, который эту угрозу подтверждает.

Итак, принуждать ставить прививку от гриппа школьников не имеют права. Как выяснилось, в первоуральских школах врачи и педагоги на вакцинации не настаивают.

Татьяна:

— У нас в школе все спокойно. Ставят тем, кто хочет. Мы отказались.

Ирина:

— Нас никто не принуждает. Учитель заранее опросила, кто будет согласен на прививку, чтобы понять, сколько необходимо вакцины. Мы сначала согласились, а потом в связи с предстоящей операцией пришлось отказаться. Просто написали отказ, и никто нас не пытался переубедить, как и родителей других детей. Тех, кто отказался по другим причинам, тоже никто не «обрабатывал».

Светлана:

— У меня двое детей. Один учится в пятом классе, другой — в седьмом. В начале года нам раздали бланки соглашений на прививку. Никакого особого принуждения типа высказываний «не поставите прививку — не пойдете в школу», такого не было. Единственное, классные руководители обоих классов, трясут, чтобы все наконец принесли эти соглашения, потому что все очень затянулось. Но в целом нас никто ничем не пугает, никто не говорит, что прививки — это панацея от гриппа, никто не говорит, что в школу без прививки не пустят. Просто ждут — либо согласия, либо отказа. У меня другой вопрос: бланки нам выдали в первую неделю обучения, прошло немало времени. Хотелось бы, чтобы все это было более оперативно: допустим, выдали бланки, дали два дня на принятие решения, привили тех, кто согласился. А у нас получается, что ждали, пока весь класс принесет заполненную бумагу, в итоге часть детей ушла на больничный (ОРВИ) и получается, что история с прививкой снова откладывается.

Эпидемии гриппа в регионе пока нет. А вот число заболевших ОРВИ превышает прошлогодние показатели. Так, девять классов в школах Первоуральска сейчас закрыты на карантин и учатся дистанционно именно из-за ОРВИ. Еще один класс на карантине из-за коронавирусной инфекции.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!