Масштабный субботник прошел в Первоуральске. Участники «Чистых игр» собрали пять тонн мусора

И побили собственный рекорд!

Несколько сотен мешков мусора собрали первоуральцы в минувшую субботу, 19 сентября. В городе прошел четвертый по счету экологический квест «Чистые игры». Соревнования объединили около 50 человек — они прибрали территорию у городской больницы на улице Емлина.

jU_KMVm86cM
«Чистые игры» — это командные соревнования по сбору и сортировке мусора. Стекло, металл, пластик, батарейки, шины — все считают отдельно. Фото// Город первых
— «Чистые игры» стали для Первоуральска уже традиционным событием, объединяющим друзей, семьи и коллег. За две прошедшие в 2020 году акции нам удалось собрать почти 10 тонн мусора. Таким образом, мы побили собственный рекорд прошлого года, когда благодаря собранным 7,7 тоннам мусора Первоуральск одержал победу в соревновании среди моногородов, — говорит лидер движения «Город первых» (организатор акции) Данила Шестаков.

За полтора часа 23 команды собрали более 300 мешков с пластиком, 228 — со стеклом и восемь мешков с металлом. Отдельно участники экоквеста сортировали батарейки, покрышки, крупногабаритный мусор.

Проект поддерживает региональный оператор по обращению с отходами ООО «ТБО «Экосервис»». Часть мусора регоператор увез на утилизацию на полигон Ревды, часть (пластик) — отправится на переработку.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!