Финал Кубка России по автокроссу прошел в Первоуральске

Семь из девяти наград забрали спортсмены Свердловской области.

Сильнейшие российские автогонщики встретились на кроссовой трассе «Гора Пильная». Здесь прошел финал Кубка России по автокроссу. Гонка объединила спортсменов из Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Белгородской, Омской, Кировской, Курганской, Московской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей, а также Забайкалья, Алтая, Красноярского и Пермского краев. Всего в финале Кубка участвовали 40 экипажей. Они соревновались в трех классах — «Д2-классика», «Д2Н», «Супер-1600».

vysokinskij
— Душа у меня такая же бензиновая, как и у всех. Я точно так же занимаюсь машинами, просто немножко в другом их виде, когда они становятся уже классическими. Сам по себе автоспорт — это же совмещение воли, характера и технической надежности. Поэтому, это все очень интересно смотреть, хорошо, что в Первоуральске есть такая трасса, — говорит глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Фото// Виталий Бочкарев

Финал Кубка России по автокроссу проходит в Первоуральске ежегодно. Для соревнований такого уровня трассу готовили несколько недель. Сегодня она считается одной из лучших в стране.

— Первоуральская трасса недаром выбрана для проведения финала Кубка России. Она подходит по всем международным параметрам для автокросса. Также она оборудована всеми необходимыми элементами, то есть зрительскими зонами, зоной техпарка, организаторскими, — объясняет пресс-секретарь Федерации автоспорта Первоуральска Карина Галиаскарова.
Nw0G98MZU5k
В техническом парке участников поддерживал приглашенный гость соревнований, знаменитый российский гонщик, победитель Ралли «Дакар» Сергей Карякин. На гонку он привез свой автомобиль класса «багги» и даже прокатился на нем по первоуральской трассе. Фото// Виталий Бочкарев

Семь призовых мест заняли спортсмены из городов Свердловской области. Еще одно из Челябинской и одно — из Брянской.

В итоговом зачете призовые места распределились следующим образом:

Класс «Д2-классика»

  1. Валерий Некрасов, Екатеринбург
  2. Дмитрий Кушнер, Реж
  3. Сергей Богачев, Щебекино

Класс «Д2Н»

  1. Валерий Тюрин, Верхняя Пышма
  2. Вячеслав Акимов, Челябинск
  3. Александр Шестаков, Екатеринбург

Класс «Супер-1600»

  1. Алексей Свалов, Верхняя Пышма (Алексей к тому же стал обладателем специального кубка от партнера соревнований «Группы ЧТПЗ»)
  2. Максим Зырянов, Ирбит
  3. Вячеслав Русаков, Екатеринбург.

А посмотреть видео с соревнований можно здесь.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!